4 декабря 2018 г. 22:16

4 О том, как эволюция сделала нас людьми

Ну, что ж. Мой «познавательский путь» продолжается книгой «Эволюция. Триумф идеи» научного журналиста и писателя Карла Циммера.

В целом, работа Циммера мне понравилась. Она обширна, обстоятельна, подробна и не лишена юмора. Книга разделена на 5 крупных разделов, каждый из которых с той или иной стороны рассматривает эволюцию: история Чарльза Дарвина и «Происхождения видов», истоки жизни на планете, принципы и примеры коэволюции и т.д. Очень многие вещи были для меня таким грандиозным открытием! Серьезно. Здорово, что автор рассказывает такие интересные вещи о животных и природе, которое редко где прочитаешь.

Однако «Триумф идеи» давался мне безумно тяжело.

Во-первых, мой скачкообразный интерес к книге не добавлял скорости к ее прочтению. Возможно, после «Истории Земли» стоило сделать перерыв и отдохнуть на чем-то художественном, но я боялась, что потом у меня не будет желания возвращаться к научным темам.

Во-вторых, совсем тухляк начался, когда я дошла до главы про обезьян. Почему-то я взахлеб читаю про появление Земли, зарождение жизни, древних животных и их развитии, но как только на арене появляются обезьяны – всё, как будто кто-то внутри меня нажимает выключатель и интерес к теме пропадает начисто. Разумеется, это не претензия к автору. Ему 5+.

Что в планах? Что-то я так подумала, что не помешало бы прочитать «Происхождение видов» Дарвина, а еще мне надо бы осилить «Краткую историю человечества» Юваля Харари, которая у меня имеется на английском языке (ох, это будет треш!). Про последнюю я уже успела словить ругательный спойлер, так что даже не знаю, дойдет ли дело, но раз уж книга стоит на полке, то, вероятно, надо на нее настроиться и прочитать.

Но сейчас пока отступлю от темы и почитаю что-то «разгрузочное».

Чтобы проникнуться к обезьянам можно почитать Сапольски "Записки примата", а ещё лучше Вааля "Политика у шимпанзе")