4 декабря 2018 г. 22:13

Вот вы бы как отнеслись к человеку, который говорит вам "пошли" и тут же ногой вам по заднице? И вот со всем этим мне приходится смиряться. Дорогие человеки, пожалуйста, не пинайте своих питомцев. Знаете, как нам обидно?

Год назад я поставила первой части приключений лабрадора Тришки аж 4,5 звезды, а теперь мучительно думаю, почему. Разные есть варианты: возможно, критерии оценки книг стали строже, первая книга была сильно лучше, или я просто сейчас в болеюще-раздолбанном настроении, когда бесит весь мир, включая книжки. А может, дело в том, что прошлую часть я читала на сеансе тату, а там все, что отвлекает от боли — великое благо. Так или иначе, вернувшись к чтению, не обнаружила того первобытного восторга.

Первое, что бросается в глаза — написано очень по-детски. Ну, это и логично, учитывая возраст автора в момент выхода книги. Так или иначе, глаз цепляется — и за неровный слог, и за какие-то бессмысленные и беспощадные энциклопедические справки. Главу, где Трисон рассказывает о преимуществах лабрадоров, я честно пролистала, проглядев про диагонали. Такое ощущение, будто посреди книги выросла внезапная реклама породы. И в рекламе-то все правда, и лабрадоры действительно супер, говорю как отчаянная лабрадорья мать, но из уст пса это все очень странно звучит. Туда же — дискуссии о выборе породы для детей и обсуждение догхантеров. Как будто обсуждения из собачьего Подслушано скопировали. Зачем? На сюжет-то это никак не влияет. Отдельный привет рассуждениям про бездомных собак — сразу видно, что ни одной бродячей стаи автор в жизни не видел, иначе не разливался бы соловьем о подкормке бедных псов.

Что касается историй из жизни, то... Все грустно. Тришка попадает на службу к слепой старушке-пьянице, видит изнанку старческого маразма, помогает воровать колбасу и попадает в руки воров. Большинство людей, с которыми он встречается — те еще гады. В лучшем случае хитрецы, в худшем — совсем уж беспринципные и бездушные существа. Обидно. Но, как в любой сказке, нашего героя ждет счастливый конец. А нас, читателей — еще с десяток книг про лабрадора Тришку.

А самое гадкое — что при всех минусах серии я, безумный фанатик лабрадоров, скорее всего вернусь когда-нибудь и дочитаю до конца. Просто потому, что лабрадоры. Почему про них так мало пишут?

картинка Lapplandia