SleepyOwl

4 декабря 2018 г. 22:12

5 «А завтра расцветёт подсолнух»

До чего же нелегко маленькому мальчику любить людей, понимать и прощать их, а ещё стараться сделать мир лучше. Но шестилетний Эльвис Карлссон отлично с этим справляется. Тут надо быть серьёзным, как следует всё продумывать, желательно в тишине, чтобы никто не мешал. Не каждому взрослому дано быть таким мудрым и рассудительным, как этот малыш. Только вот его родители этого не замечают. Мама считает, что Эльвис весь день болтается без дела, что он не имеет никаких талантов и способностей, ведь он совсем не умеет петь как её кумир, в честь которого его назвали. Папа так и вовсе махнул на него рукой, потому что Эльвису неинтересен спорт. Мама Эльвиса уверена, что глупо спрашивать малыша о том, чего он сам хочет, родителям ведь виднее, а мальчик считает, что от этого в его жизни одна только путаница. И он всегда знает заранее, что скажет мама или отец. Бог послал маме Эльвиса в наказание, как она всегда говорит. «Тогда маму и вправду стоит пожалеть», - удивительный ребёнок… Он искренне и немного наивно полагает, что дети обязательно должны уметь понимать своих родителей. Но мама почему-то с этим не согласна, считая это исключительно привилегией родителей - понимать детей. Эльвис очень любит размышлять, но дома часто бывает такой шум, что «ни о чём даже спокойно не поразмыслишь. Дома это просто невозможно. Слово вставить – и то нелегко». И у ребёнка один выход: когда хочется покоя, бежать на улицу. А когда бродишь по улицам, то чего только не придумаешь! Вот сейчас встретишь сказку, которая поджидает тебя за углом…
Несмотря на то что мальчик, с его же слов, не умеет общаться, все люди у него необыкновенные, особенные, и ему хочется делать для них что-то хорошее. Эльвис всё время ждёт, когда же начнётся настоящая жизнь, он терпеливый: «Все терпеливые, у кого есть свои мысли». А мыслей у малыша много, и он всегда с восторгом замечает свои новые соображения. В книге много вопросительных знаков, это у мальчика очень много вопросов, а, как известно, детские вопросы самые трудные: настоящая жизнь – какая она? Кто такие благородные люди? Кому нужны одиночки, и думают ли на самом деле люди всё, что говорят? Он знает, что придёт день, когда он всё поймёт. Это связано с его Тайной. Да-да, у Эльвиса есть Тайна, которая всегда с ним, только он никак не может её описать, он её просто чувствует. Но с некоторыми делами он не торопится, потому что всему своё время. А его любимые семена? Для Эльвиса это ещё одна тайна, которыми полна природа. «Вот если бы у него был свой сад… Сколько бы он всего насажал!..» И он живёт с радостью, чувствуя вкус жизни: «Можно ли брать от жизни ещё больше радости?» С какой тревогой и трепетом он растит подсолнух под окном дома Юлии в надежде, что тогда старый дом не станут сносить, ведь цветок так прекрасен!

Вот такое почти философское миросозерцание ребёнка придаёт книге Марии Грипе особое очарование. Маленький герой внутренне замкнут в своей детской вселенной, но при этом его душа распахнута миру. Он очень самостоятельный: сам научился читать, стойко решил охранять дом Юлии от бандитов, в одиночку тяжело переживает тайные и такие трогательные встречи с любимым другом – кошкой Сиппан, которую родители бросили на даче. Они и сами ещё слишком молоды и не всегда знают, как поступить с ребёнком в той или иной ситуации, а детская душа для них загадка. Поэтому книга будет очень интересна не только детям, но и родителям.
Читая, я вспоминала свою любимую книгу Элинор Портер «Поллианна», мотив которой созвучен книге об Эльвисе: дети стремятся нести в мир добро и свет. И мне жаль, что книги М. Грипе не было в моём детстве: возможно, я бы тоже, как Эльвис, попыталась понять своих родителей, когда они были неправы, или научилась бы быть чуточку самостоятельней, а может, с помощью маленького шведского садовода, увидела бы в окружающем мире больше радости. Такие книги дети запоминают на всю жизнь, потому что это и есть хорошая детская литература.

Долгая прогулка-2018. Декабрь. Основное задание. Команда "Кокарды и исподнее".

Будешь читать продолжение? )

Наверное, потому что интересно стало, как там у мальчонки дальше сложится. ))