tatianadik

4 декабря 2018 г. 20:59

4.5 Свирепость злодейства превосходит всё...©

Какие ассоциации вызывает у средне образованного любителя чтения XVIII век? Эпоха Просвещения, Галантный век, парики и кринолины, Джакомо Казанова и Жиль Блас, реформы Петра I, барокко и классицизм.

Но это также бесконечные войны – за испанское, польское, австрийское, баварское наследства, османов с Россией и Австрией, Ост-Индской компании за контроль над Индией, а также многочисленные войны в северной Европе. И нельзя не вспомнить Великую Французскую революцию, раздел Польши и войны США за независимость. Еще это время расцвета науки, литературы и искусства, а также начало промышленной революции.

Шведский писатель Никлас Натт-о-Даг решил написать о том, на что был похож этот Великолепный век в Швеции, в его родном Стокгольме, в то время окраины Европы во всех смыслах, не только в географическом. Как носителю языка и местной культуры ему можно верить, ведь в его распоряжении находится весь массив шведской исторической науки, но уж очень мрачная у него картина получилась, ничего не скажешь.

Да, век этот не был снисходителен к тем беднягам, у кого пусто в карманах, как, впрочем, и любой другой. И скандинавский нуар всегда присутствует в творчестве северных авторов. А жанр детектива позволяет автору вместо или вместе с душевными переживаниями героев наградить читателя занимательной физиологией, тем, что обозначается, как кровь-кишки, расчлененкой, реками крови и разнообразными формами садизма. Хотя, к моей радости, лучик доброты и справедливости всё же пробился здесь сквозь бесконечную серую хмарь, висящую над осенне-зимним грязным и вонючим Стокгольмом.

В грязной луже, куда свозят отходы всего района и которую по недоразумению кто-то еще именует озером, однажды ночью находят страшно изувеченный труп неизвестного. Находит его отставной моряк Микель Кардель, у которого море и славный король Густав III, воевавший с Россией на морях, забрали одну руку, взамен дав поганую службу, которую исполнять, предварительно не надравшись до полной атрофии чувств, просто невозможно. Но дюжий здоровяк, который лечит свои душевные хвори водкой и хорошей дракой, оказывается очерствел еще не вполне, потому что зрелище безрукого и безногого обрубка того, кто когда-то было человеком, приводит его к мысли разобраться с тем, кто это сотворил.

С ним солидарен юрист Сесил Винге, которому управление городской полиции поручило расследование этого дела. Ему тоже необходимо отвлечься, правда не столько от прошлого, сколько от стремительного наступающего будущего, которое вместе с открытой формой туберкулеза несет ему смерть. А перед смертью он намерен совершить хоть одно благое дело. Правда, по иронии судьбы, для этого ему придется пренебречь тем самым законом, которому он так ревностно до этого поклонялся.

Эта странная парочка и преступит к расследованию жуткого преступления. Волей автора удача им улыбнется, видимо, как компенсация за невзгоды, поскольку не попади случайно в их руки некие документы, они бы и близко не приблизились к разгадке этого дела. А мотивация преступника, как это всё чаще случается, останется за гранью моего понимания и не потому, что она как-то особо сложна, а потому, если бы каждый, кто испытал подобные чувства, бросался кромсать людей, то наш мир давно превратился бы в мертвую пустыню. Ну, да спишем это на психопатию маньяка и законы детективного жанра.

Но прежде, чем правда восторжествует, нас ждет погружение в глубины шведской истории времен правления Густавов III и IV. Вместе с автором мы побываем в морском бою и почти освоим стрельбу из пушки, так подробно он ее опишет. В трущобах беднейших кварталов узнаем, каково приходилось людям во время пожаров. Заглянем в элитный бордель и в исправительную женскую тюрьму на прядильной фабрике, в Королевский лазарет. Вместе с героями побываем в многочисленных трактирах и узнаем, что народ тогда пил и чем закусывал. И почти везде нашими спутниками будут страдание, боль, грязь, вонь и человеческая низость. Красная ниточка расследования протянется сквозь все преграды, местами надолго исчезая в толще исторических реалий.

Но всё-таки, несмотря на этот мрачный антураж, конец книги довольно оптимистичен, и не потому, что нашим героям удастся хоть в малой мере исправить человеческую природу, но потому, что среди этой грязи и мерзости всё-таки сумеют пробиться ростки лучшего будущего, пусть для немногих, и это даст надежду. А с Микелем Карделем я с удовольствием встретилась бы в следующем романе Никласа Натт-о-Дага, в конце концов, он там и с половиной местных мерзавцев еще не разобрался.

Долгая прогулка-2018. Команда "Решительные леди Гилеада" в составе: капитан majj-s , участники Melkij_Parazit , tatianadik .

Жуткая история, совершенно невыносимая атмосфера, но тем не менее роман замечательный. Сесил чем-то временами напоминал повзрослевшего Мэтью Корбета. И как из всей этой мерзости выросла современность..

Да, я тоже кровь-кишки не люблю, но тут, кроме этого , было еще и другое. Стремление к справедливости, яркие главные герои. Хороший роман, если автор продолжит, буду читать :))

Да! Пусть продолжит и пусть переведут. :)