4 декабря 2018 г. 20:25

0 Thank God it's Christmas

В Рождество каждый так и норовит сесть где-то с книжечкой детектива под боком, коты и какао рядом по вкусу. Вроде бы и праздник добра не предполагает, что тебе вот именно сейчас требуется почитать что-нибудь про убийства, однако рождественские детективы - это практически целый поджанр. Детектив - это сражение со смертью, сражение с иррациональным, попытка привнести порядок, понимание туда, где мы видим всегда только хаос. И Рождество - это примерно то же, попытка отказаться от этой бесконечной игры с единственным доступным для нас числовым параметром - узнать, кто же заработал больше, а поиграть в то, каким мир должен быть, но пока не является на самом деле. Падает снег. Бело полотно, белая страница. Всегда можно начать всё сначала, путь ещё не пройден, день ещё не прожит.

Этот детектив находится в подборке с новогодними абсолютно зря. Время действия - вообще конец января, да и их сырая мокрая погода оказывает мало влияния на сюжет (спалить что-то в сырости на улице, ага). Это попытка сделать не рождественский детектив, а готический. Тут и проклятый дом, который Джек Найтингейл, тут и умирающие медсёстры (ну ты понел, понел, типа, и Том Найтингейл, и Флоренс Найтингейл, и соловей. Соловей просто так). Скелет в шкафу по нашим временам уж очень клишированно выглядит ("Скелеты вычистить, почистить, разрисовать в красную и зелёную полоску!"). Джеймс - это такая Кристи, которая вовремя поняла конъюнктуру и стала насыщать свои романы сексом. Нет, не как нуарщики, а Тем Самым сексом, на который Хэммет намекал настолько тонко, что до сих пор исследователи спорят - было ли это намёком ("Скелеты обратно в шкаф, прячущихся в шкафу выгнать и сделать им каминг-аут на улицу, хикки чёртовы!"). Но 69-й - это вам даже не 79-й.

спойлер
Два случая гейства - мужское и женское. Мужик, как обычно, кончает с собой по неясным причинам ("Знаешь, не во всех фильмах геи кончают с собой, дорогуша") и оба случая НИКАК не влияют на сюжет, видимо, чтобы при экранизации было легче выкидывать. Даже главная латентная линия =- никакая. Не говоря уж о двух подругах, которые живут вместе двадцать лет, но... невинно. 69-й. А ведь такое красивое, наводящее фантазии число.

Так что этот детектив он для начала следующего года. Холодно, вкалывать надо, а вон сидишь и читаешь, как призраки воют в саду (натурально воют, кстати, причём кажется, только ради воя этот вой и был, так как объяснений не особо). Линий детективных много и практически все (кроме тех, что в спойлере) окажут влияние. Проза Джеймс богатая, но какая-то печальная, будто главный её секрет - то, что она прячет от всех на виду, желая и не желая, чтобы кто-то разгадал её саму.

Год назад я начала игру в ДП с текста, который помогал ученицам виртуальной магической Академии понять суть писательского мастерства. Останавливаться я не буду, благо Академия может стать целым циклом рец, а формулировка верных правил поможет не только читателям, но и мне (хотя бы не забыть вот это вот всё).

В этой части я открою самый главный секрет. Я подожду возможности раскрыть мысль более полно, но тут обозначу главные тезисы. В конце концов, если вы действительно читали все мои рецы, то заслужили подарок. А если и не читали, ловите его просто так, в честь праздника.

Секрет. Есть расхожее выражение "будьте собой". Проблема в том, что никто его не понимает. Иногда оно понимается, как "делай, что хочешь, это же ты". Захотел сморкнуться в скатерть - будь собой. Но на самом деле эта фраза имеет много больше смысла, чем то полагают голливудские сценаристы, вписывающие её, как дополнение к другим избитым философствованиям. Она означает: поймите, кто вы есть. Какая черта вашего характера, вашей личности является главенствующей, а потом подстройте всё остальное под это главное. Это близко к "найди свой стиль". Просто тут важно именно слово "свой". То, что тебе свойственно настолько, что по сути и есть ты. Это более всего напоминает типографский шрифт. Если ты увидел три леттеры дизайнерского шрифта, ты сразу поймёшь, что другие относятся к тому же шрифту, хоть ты их и не видел раньше. Это и есть "свой стиль", "быть собой". Даже эта вечная тема гомосексуальности у Джеймс - это её, потому что ей это интересно, а раз интересно, значит не страшно нарушать запреты. "Свой стиль", "быть собой", "быть свободным" - все эти выражения описывают только одно и то же состояние.

Это мой подарок. Что ж, подарок под конец ДП. Вот эту картинку? ;)

картинка angelofmusic

Не, лучше эту.

картинка angelofmusic

классно! а детективчик в више лежит)

Я Два года назад пыталась читать Джеймс всё подряд. Опять времени не хватило. Уже тогда обратила внимание на её заигрывание с гомосексуальностью. У меня даже был запланирован какой-то концепт на цикл её книг, но уже не вспомню(

эээх, жаль(

Да лан) Если что, новый концепт придумаю))

оптимистка)

Верю в свою креативность ;)