4 декабря 2018 г. 18:39

4 Не книжка, а Книга.

Одной из важнейших функций художественного стиля является эстетика. Эстетика... Что за зверь? И с чем его есть?
Саша Соколов пишет занимательную и в то же время замечательную книгу "Школа для дураков", а эстетика в ней, безусловно есть, да не простая, а золотая :)
Сюжет "Школы" встречает читателя нетипичным повествованием, лишенным знаками препинания, сформированной и готовой мысли. Вместо этого читатель получает поток сознания автора, или героя, или его другой личности? Этот "поток сознания"- свободные мысли, от которых взрастают и исторические отсылки, и набоковские, и лирические. Как ни странно, в этом, на первый взгляд, хаосе, всё находится на своих местах и всё имеет место быть.
На мой взгляд, уважения книга достойна потому, что автор оказался не ВНЕ проблемы "умственно отсталых людей", в ВНУТРИ этой проблемы. И ведь правда, проблему можно рассмотреть с разных сторон, однако решиться показать её (проблему), очутившись в ней, заслуживает похвал.

Почему не книжка, а Книга?
Долгое время мне было трудно анализировать прочитанное: грань проходила между "что это вообще за такое?" и "это, должно быть, гениально". Во-первых, невнимательно и очень быстро читать эту книгу нельзя. Во-вторых, необходимо дать себе время для соотнесения информации одной с другой в книге, дать время для "упорядочения" ретроспекции. В-третьих, в конце концов, войти в положение героя (и его личностей), ведь перед нами предстает уникальный человек, и поражает то, что после прочтения и больным его не поднимается язык назвать, хочется понять и проникнуться.

Жизнь дается одна, и прожить её нужно так, чтобы.