Sammy1987

На самом деле нет

4 декабря 2018 г. 18:26

«Ты на террасе кабачка в предместье Праги
Ты счастлив роза пред тобой и лист бумаги
И ты следишь забыв продолжить строчку прозы
Как дремлет пьяный шмель пробравшись в сердце розы...» ©. Гийом Аполлинер

У каждого из нас есть свой любимый город. У кого-то это величественный красавец Санкт-Петербург, у кого-то своенравная златоглавая Москва, у кого-то яркий гламурный Лос-Анжелес или романтичный Париж, а у Алексея Гридина — мистическая Прага. Ежегодно Прагу посещают миллионы туристов. Каждый находит в ней что-то своё. В «Книге о Праге» Алексей Гридин рассказывает о той Праге, которую любит он.

Прага — большая средневековая гравюра. Объёмная, яркая и очень живая — Злата Прага! Что я знала о Праге? Красные крыши, река Влтава (и знаменитый Карлов мост), средневековые соборы, пиво и печено вепрево колено, и ещё, конечно, то, что именно в Праге родился Франц Кафка и умер Рейнхард Гейдрих.

Почти 400 страниц «Книги о Праге» подарили мне незабываемые минуты в красивейшем европейском городе вместе с замечательным гидом, по-настоящему влюбленным в Прагу. Теперь-то я знаю, памяти какого Гастона посвящен ежегодный плавательный марафон по маршруту Усти-над-Лабем — Дечин, растёт ли виноград в Виноградах и как выглядит памятник братьям Чапекам. В какой битве участвовали сразу два будущих президента Чехословакии, причем на разных сторонах? Кто этот «бледно-лицый страж над плеском века», о котором писала Цветаева? И для чего строители Чернинского дворца просили масонов вызвать с того света дух графа Чернина? На самом деле, это далеко не всё интересное, о чём я узнала благодаря Алексею. Легко, не занудно, разбавляя исторические сведения легендами, собственными впечатлениями и полезными советами для будущих туристов, Гридин даёт исчерпывающую информацию о чешской столице. И, пожалуй, единственное, за что можно условно поругать автора — это повторы. Хотя, меня это нисколько не напрягало, в конце концов, я даже выучила, что такое «дефенестрация». А вы знаете?

Если вы всё еще сомневаетесь ехать ли в Прагу, после прочтения этой книги вы если и не побежите сразу паковать чемоданы, то мечтать и откладывать деньги, наверняка начнёте. Я начала. Мечтать.

Случайная цитата: Сегодня часовня святой Клары — небольшой, но интересный исторический памятник. На какое-то время он даже обзавелся собственным приведением. Говорят, что около полуночи колокол на башне начал звонить сам, хотя ни одного человека в часовне не было. Но в то же время говорят и другое — приведение тут ни при чём. Мол, на самом деле, из зоопарка, расположенного совсем рядом, сбежала обезьяна. Это она поселилась в часовне и каждую ночь звонила в колокол. Когда служители зоологического сада изловили беглянку и вернули в вольер, полуночный колокольный звон прекратился.

Скачать можно здесь . Приятного путешествия)