4 декабря 2018 г. 14:21

4 Тьма повсюду

Три человека заключены в скальной пещере. Двое прикованы цепью, у третьего на голове заминированная железная маска. Запасы ограничены. Их похититель в оставленном письме дал понять, что среди них есть убийца, вор и лжец. Заранее было очевидно, что в суровых условиях со скудными ресурсами из людей попрёт всё самое… сокровенное. А когда я прочитала в аннотации, что с ними в пещере ещё и собака, начинать читать роман стало по-настоящему страшно. Потому что давно известно, что страшнее человека зверя нет и что собаку неминуемо сожрут. Однако книга оказалась не такой неприятной, как ожидалось. Более того, оторваться было совершенно невозможно. Некстати вспомнились «Сонеты колдуна» из Гарри Поттера:

«Начнёшь их читать и уже не можешь остановиться. Ходишь-читаешь, ешь-читаешь, даже в душе читаешь. И всё приходится делать одной рукой, в другой-то книга.»

Уровень напряжения сохранялся на протяжении всего романа, но не переливался через край, нездорового смакования насилия не было. Да, обман, предательство, да, подлость и жестокость, да, собаку сожрали. Но без аффектации. А финал и вовсе неожиданно удивил.
* * *
P.S. Вопрос к издателям: "Что, обязательно было размещать на обложке такой спойлер?"

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "ТТТ". Большое спасибо за удачный совет KATbKA