Fata-Mora

Книжная ведьма со стажем

4 декабря 2018 г. 14:04

2 Сегодня я расскажу тебе сказку

Я начинала читать "100 шкафов" с мыслью "читала бы я такое своему ребенку?" И вот, если честно, не стала бы. Ни читать, ни давать ребенку самому ее читать. Уж лучше "Хроники Нарнии" с их религиозными отсылками, ведь, как многие отметили концепция шкафов и переходов в другие миры очень схожая.

К этому произведению у меня, как у взрослого человека, очень много вопросов:
1) Почему Генри в свои 12 ведет себя как 7-летний? Вдумайтесь, 12 лет - это уже 6 класс! Ну не дотягивает он до 6 класса, хоть убейте!
2) Другой вопрос - почему Генри при этом еще и безэмоциональный? Его родители пропали, непонятно, живы они или нет, а ему вообще по барабану! Он либо не помнит о них, либо вспоминает, но ничего не чувствует - ни печали, ни радости.
3) Дядя с тетей тоже те еще красавцы. Тетя вообще как предмет мебели - что она есть, что нет - ничего не меняется. Дядя видит, что происходит какая-то муть, но внимания на это не обращает.

В принципе кажется, что все персонажи книги бесчувственные и будто с опозданием в развитии.

спойлер
Они случайно отрезают кому-то кисть руки и просто выкидывают ее обратно. Никаких истерик.

Непонятно также на какой возраст рассчитана книга. Маленькому ребенку не почитаешь про всякие травмы и драки с ножами, да и там есть достаточно моментов, которые напугают ребенка до кошмаров. А в 12 лет и старше, если руководствоваться возрастными ограничениями, уже начинаешь задаваться вышеуказанными вопросами.

Если смотреть на саму структуру книги, то она достаточно медленная и скучная. Почти пол книги это одна сплошная завязка, там нет практически никакого действия кроме отколупывания штукатурки. Вроде бы есть попытка раскрыть персонажей, но до конца не доводится ни одна. Что, к сожалению, не идет в плюс автору и его произведению.