4 декабря 2018 г. 12:26

5 На какой вы стороне? Разум или эмоции?

А действительно на какой вы стороне? Что правит вами, разум или эмоции? Если вы говорите что то и то, вы ошибаетесь. Про это и книга Германа Гессе.
картинка IvanHumenyuk

Действие начинается где то в средние века. Отец привозит сына в древний монастырь, который лежит далеко за городом, это школа, а также и монастырь. Обычно детей привозят сюда, что бы оставить их, и жить своей жизнью. Так и этот отец привез мальчика, его матерь, бросила их, это была гулящая женщина.

Может быть, думал он, корень всех искусств и, пожалуй, всего духовного в страхе перед смертью. Мы боимся ее. мы трепещем перед тленом, с грустью смотрим, как вянут цветы и падают листья, и чувствуем в собственном сердце непреложность того, что и мы тленны и скоро увянем. Когда же, будучи художниками, мы создаем образы или, будучи мыслителями, ищем законы и формулируем мысли, то делаем это, чтобы хоть что-то спасти от великой пляски смерти, хоть что-то оставить, что просуществует дольше, чем мы сами.

Молодой парень Златоуст, поступает на обучение. Он очень талантлив, учителя замечают это. В университете есть настоящий мыслитель, очень умный человек, изучавший философию и логику, учение Фомы Аквинского и Аристотеля. Он видит талант в Златоусте, и видит многое другое, то что пока не видит Златоуст.

Мышление не имеет с представлениями ничего общего. Оно осуществляется не в образах, а в понятиях и формулах. Именно там, где кончаются образы, начинается философия.

Нарцисс, этот философ, подружился с Златоустом, они стали друзьями, начали больше встречаться и говорить. Нарцисс видит что в парня есть таланты, но тот пока не определил свое будущее. В один прекрасный момент Нарцисс решает поговорить с Златоустом. Он говорит ему. что видит во Златоусте поэта, а не философа, что это женское начало, и что Златоусту не подходит такая жизнь, жизнь аскета, мыслителя. Что он поэт, а поэт не может жить рациональностью, он должен чувствовать, ощущать, любить, получать всю гамму эмоций.

Похоже, все бытие зиждется на раздвоенности, на противоположностях; ты можешь быть мужчиной или женщиной, бродягой или филистером, человеком рассудка или человеком чувства, но нигде вдох и выдох, мужское и женское начало, свобода и подчинение, инстинкт и духовность не сливаются воедино, всегда одно оплачивается утратой другого, и всегда одно столь же важно и желанно, как и другое!

Златоусту становится очень плохо, он заболевает. Но через несколько дней понимает слова своего друга и сбегает из монастыря. Златоуст живет жизнью странника, путешествует по лесах, так как он очень хорош собой, каждая девушка мечтает переспать с ним, а он ни кому не отказывает, спит со всеми женщинами, поддается чувствам и эмоциям в полной мере.

Любовь и чувственность казались ему единственным средством сделать жизнь теплее, наполнить ее истинным смыслом.

Со временем он учится многим искусствам. Проживает и счастье и трагедию. Дальше рассказывать я очень хочу но не буду. Для меня книга была очень актуальна, книга где то заставляет посмотреть на мир с другой стороны, а где то ценить то что обычно не ценишь, а принимаешь как данность. Я как философ, стою на стороне рациональности, но у меня есть знакомый поет, который за Златоуста, и мы часто общаемся о книге. Даже несмотря на то что я стою с другой стороны, я могу понять и прочувствовать его эмоции.

Лично мне книга очень понравилась, могу ее посоветовать всем. Стиль Гессе - это очень мощная философия, поиск себя, стиль психологии Юнга, а также очень легкий и приятный стиль чтения. Книга Гессе позволяет увидеть мир средневековья, это было тяжкое время, время чумы, инквизиции, историки называют это время - тёмными веками. Книгу советую всем читателям,она вас удивит. Рекомендую!!!

Больше моих рецензий на рекоменде