namfe

Слова, слова, слова

4 декабря 2018 г. 11:14

Вспомнила детство)
Истории рассказаны просто и незамысловато, но покоряет то, что они о моих современниках, некоторые случились в моём городе, может быть даже на соседней улице.
Истории небольшие, сюжеты не новые, но при создании нужной атмосферы и желании ими легко проникнуться. Лучше не читать их подряд, тогда они сливаются в кучу, а по одной, под настроение.
Все они, конечно, о смерти, о желании читателя заглянуть за грань и получить весточку оттуда. О страхе смерти, нежелании отпустить любимых ушедших, о страстном желании жить. Несколько историй - старые сказки в новых декорациях, показались похуже обычных, не сказочных сюжетов.
Конечно, ничего не объясняют и воздействуют иррационально, но другого и не нужно.
Плюс этих рассказов в их краткости и минимуме деталей в описании персонажей и обстановки, всё оставлено как некий шаблон, в который читатель сам добавляет нужные черты, которые близки именно ему, чтоб своим воображением оживить историю.
Чаще всего герои попадают в переплёт не случайно, сами открывают закрытые двери, а счастливый исход, лишь тогда, когда удаётся вовремя и удачно спрятаться.
Самой интересной показалась "Иллюзия", когда не знаешь, где иллюзия, а где реальность, насколько она возможна, конечно.