4 декабря 2018 г. 10:14

О, насчёт этой книги у меня было много ожиданий. Одно из них почти оправдалось, а другие — нет.

Начну с того, которое вроде как оправдалось.
Мне было интересно посмотреть, как пишет Боуден в относительном отрыве от серии игр. Все предыдущие четыре книги были чётко по играм (хотя во всех были добавлены сцены и события, которых в играх не было) и во многом именно это их спасало от более низких оценок с моей стороны. Как уже не раз упоминалось в других рецензиях, у Боудена конкретно в этой серии очень сухой и скупой язык. Но я знаю персонажей, места, знаю события игры и поэтому для меня не было сложности следить за происходящим в книгах и не обращать внимания на эту сухость описаний.

"Отверженный" же — первая книга в серии Assassin's creed, написанная полностью от первого лица в виде дневника и первая книга, где событий из игры очень мало, примерно третья часть. Всё остальное — это придумка Боудена, уж не знаю, в насколько тесном сотрудничестве с игровыми сценаристами.
Ну скажем так... Я поняла, что Боуден всё же вполне добротно пишет, как раз в тех местах, где идёт действие за рамками игры. Или просто его стиль подошёл в данном случае персонажу.
И ещё я поняла, что знание игры очень помогло и в этот раз. Боуден всё же пишет так, что предполагается, что читатель знает персонажей: автор может упомянуть кого-то, но в самой книге про этого персонажа до этого момента ничего нет — вот кто он такой? Откуда он знаком с главным героем? Какие отношения их связывали?
Что предполагается тут делать читателю, который не играл хотя бы в эту конкретную часть серии?

Остальные ожидания касались главного героя и они не оправдались.
Ох...
Если и есть во всей серии Assassin's Creed персонаж, к которому я испытываю чистую, неприкрытую и самозабвенную ненависть, то вот это он. Хейтем Кенуэй.
Собственно, начитавшись других мнений об этой книге и персонаже в целом, я ожидала, что я смогу изменить к нему отношение. Ну хотя бы понять его мотивы. Найти ему хоть какие-то оправдания. Увидеть этих, так называемых "чистых, неиспорченных тамплиеров". Увидеть "харизматичного и интересного персонажа".
Нет, нет и нет. Ни по одному из этих пунктов.
Хотя погодите, моё отношение как раз изменилось. Оно стало ещё хуже. -_-
Если после игры и чтения посвященной Хейтему статьи в ассасин-вики я говорила себе, что его можно хотя бы уважать — за верность своей стезе и ордену — то после этой книги я стала испытывать к нему нечто вроде брезгливости. Ну а ненависть никуда не делась.
Увы и ах.

Мои главные вопросы к Хейтему остались без ответа. Появились даже новые, но уже скорее к его отцу, чем к самому Хейтему — и скорее всего, из чтения следующей части я ответов на них тоже не получу.
Тоже жаль.

Но мне было интересно посмотреть на события глазами Хейтема, это да. Взгляды с других сторон всегда интересны, соглашаешься ты с ними или нет.

PS Я знаю, что Коннора (главного персонажа в этой части игры) многие не любят. Но мне он нравится.
Я дочитала эту книгу, перевернула, открыла, и заново прочитала небольшой абзац пролога от лица Коннора. И как же мне в этот момент захотелось его обнять и сказать что-то вроде: "Коннор, не переживай. Он сам не дал тебе никакого шанса узнать себя и тебе не за что просить у него прощения. Что бы не случилось в его детстве, всё дальнейшее — это его выбор."
Ну как так-то, ну :(

Кажется, Боуден меня скоро вообще начнёт сильно раздражать своими взглядами на персонажей.