be-free

4 декабря 2018 г. 08:32

4.5 О мечте и "несчастливых по-своему" семьях

Если бы литературные премии выдавала я, то «Булочник и весна» получил бы их несколько раз. За настоящий добротный роман о русской жизни. За «великий, могучий русский язык», но при этом абсолютно современный. За то, что в процессе чтения я так сроднилась с героями, что мне было бы просто неудобно отдать премию кому-то другому. Не по-соседски это. И, наконец, за название – оно великолепно.

Начинается все с истории семьи: вот жил-был прадед в деревне Новая Весна, играл на мандолине, пек хлеб. Его потомок, главный герой книги, типичный современный москвич, который работает целыми днями, забыл, что значит мечтать, а ритм жизни и стресс превратили его в нервного мужчину средних лет. Закономерно наступает момент, когда жена героя, забрав дочку, уходит от него. Тогда смысл жизни ускользает от современного москвича. Он мечется, чувствуя, что в суете потерял что-то очень важное. Он меняется, начинает осуществлять свои старые мечты. Вот только хватит ли искусственного дыхания, чтобы вернуть к жизни любовь жены?..

Многогранно получилось. Смотришь со стороны на распадающиеся семьи, которые «несчастливы по-своему», и понимаешь, насколько счастье эфемерное понятие и каким разъедающим может быть быт. Хотя можно посмотреть и под другим углом: ранние браки потому неудачные, что мы, сами еще не личности в юном возрасте, не можем разглядеть и в других личность, с которой зарекаемся жить до самого конца.
История главного героя типичная зарисовка сегодняшней жизни. В юности все мы мечтатели, любые цели кажутся не слишком далекими и на сто процентов осуществимыми. Ведь вся жизнь впереди! Бесконечная череда дней, за которую можно все успеть. Начинаешь работать на временной работе, которая обязательно оказывается чересчур постоянной. Хорошо, если она приносит доход. Но даже временный отказ от мечты меняет человека, с каждым разом делая его все более приземленным, тяжелым. И вот уже то, что казалось достижимым и близким, становится далеким и нереальным. Хотя объективно должно было бы стать наоборот.

Вторая несчастная семья на грани распада – новые соседи героя в деревне. Муж – творческий человек, женившийся на молоденькой девочке. Подросшая девочка, превратившаяся в молодую женщину и неожиданно обнаружившая в себе потребность быть не только женой и мамой. Я болела за них душой всю книгу. Так жизненно, так узнаваемо, так больно наблюдать за героями. Потому что ни один из возможных путей уже не может быть ни легким, ни безболезненным.

Несмотря на все достоинства романа, его объемных героев, больные и такие родные темы, у книги есть свои недостатки. Один из них, который сразу за пять, это излишняя затянутость. «Булочника» можно было сократить если не в половину, то на треть точно. Я вообще сделала ошибку и начала книгу слушать в начитке Герасимова. Несколько раз бросала и возвращалась вновь. Решила попробовать читать – совсем другое дело. И все равно, читалась она очень долго. Чересчур много подробностей. Да, прекрасно прописаны переживания героев, их настроения, их характер – и все равно. Временами казалось, что смотрю нудноватый сериал по каналу Россия 1. Именно к его формату подходит больше всего.

Ольга Покровская пока еще начинающий автор, хотя книг у нее вышло уже приличное количество – целых пять. А вот признание в широком смысле она пока не получила. Я думаю, это потому, что сегодня мало кто готов читать слишком объемные романы о современной российской действительности. Судя по отзывам, а я люблю их почитать перед написанием рецензии, хватает недовольных и размером книги, и оторванностью от реальности. Не знаю, последнего я не заметила точно. А насчет размера – хочу почитать сборник рассказов Покровской с еще одним потрясающим названием. Очень интересно, какова Ольга в малой прозе.

KillWish

Как приятно встретить в ленте отзыв на книгу любимого автора) спасибо! А я у Покровской сильнее всего полюбила роман "Полцарства". Но там тоже - объем. Правда там он меня не раздражал, все было как будто к месту.

Меня объем тоже не раздражал, но я его очень почувствовала, потому что именно в этом году ощущаю острую нехватку времени на чтение.

А сборник рассказов читали? Я видела аннотацию Полцарства, интригует

Рассказы - это под обложкой «Ангел в зелёном хитоне»? Читала, тронули очень.

Там есть еще один сборник. Вот мне кажется, что Ольга Покровская и в рассказах прекрасна. Обязательно доберусь.

Как мне нравится обложка у книги...

Обложка крутая, ага.

Думаю, что и книга хороша.