ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

4 декабря 2018 г. 08:31

4.5 Будущее - это широко распахнутая дверь и случиться может все что угодно.

Ух, какая концовка, какая страсть!

Верите ли вы в любовь с первого взгляда? Считаете ли, что можно влюбиться в другого человека всего за один день? Думаете, один день сможет изменить всю жизнь?

Наташа - истинный ученый, верящий только в науку. Любовь для нее - химические процессы, которые протекают в организме. Наташа - незаконный иммигрант из Ямайки. Ее родители приехали в Америку в поисках лучшей жизни, лучшей доли для своих детей. Но что-то пошло не так. Отец девушки - непризнанный актер, не желающий принимать реальность, мать - уставшая женщина, вкалывающая на нескольких работах. Вся семья ютится в двух комнатах в убогом районе, и даже не мечтает о большем.

Даниэль тоже иммигрант из Кореи, но ему не грозит депортация из страны. Его родители считают, что дети должны идти тем путем, который выберут для них, и никуда не сворачивать. Либо медик, либо юрист. Третьего не дано. Но Даниэль мечтает о другом - писать стихи, развиваться творчески, и возможное поступление в Йель его совсем не радует. А еще у Даниэля есть старший брат Чарли - редкостная скотина.

Что будет, когда волей судьбы встретятся азиат и афроамериканка?

Мне очень понравился финал книги, и никакой открытый конец его не испортил. Я была в восторге от того, что повествование ведется от всех героев сразу, и мы можем понять, что чувствует и думает каждый из них в один и тот же момент. Америка - страна возможностей и широких взглядов, но при этом каждый прохожий неодобрительно смотрел на союз представителей разных рас. Они кричат на весь мир о толерантности, разрешают однополые браки, запрещают намеки на цвет кожи, но при этом сами предвзято относятся к своему окружению.

Эта книга заставляет немного помечтать, представить свою жизнь в другом свете. Все мы принимали решения, которые кардинально меняли нашу судьбу. Хотели бы вы сейчас вернуться в прошлое и всё поменять?

Наташа с Ямайки и Даниэль из Кореи? Это какой-то параллельный мир?

Ну, Наташа вообще очень распространенное имя. А Даниэль - потому что мать-кореянка не хотела, чтобы ребенку плохо жилось в новой стране, поэтому первое имя дала американское, а второе - корейское.