kaa_udav

4 декабря 2018 г. 07:33

Эту книгу уже называют классикой литературы 20 века, но почему? Я до последнего момента не понимала.
И все чаще в последнее время я сталкиваюсь с подобной "классикой", которая кажется мне очень двойственной.

С одной стороны - это сложные проблемы, важные вопросы, которые поднимаются в книге. В данном случае - это, на мой взгляд, вера в себя, воля к жизни, поиск своего места, борьба с общественным мнением.
Яркие герои, один не похожий на другого, вступают в противостояние, буквально, как добро и зло. Читателю только надо выбрать, на чьей он стороне.
Хорошее раскрытие сюжета, пара непредвиденных - это все замечательно.

С другой стороны, перед нами очередное произведение, раскрывающее душу человека. Причем, человека довольно несчастного - побитого жизнью, не в ладах с самим собой, оказавшегося в трудной ситуации (которую, впрочем, он вполне мог создать себе сам). И эта очередная книга, с довольно вялым стилем повествования, флегматичным, буквально "уставшим".

Книга очень атмосферная, с первых же страниц, она окутывает читателя, пытается не отпустить.
Но в тоже время лично меня это больше пугало. Я не могла долго читать ее, мне нужен был отдых, перерыв. Почему? Возможно я просто не хотела, что бы эта книга прокралась далеко мне в душу, слишком сложные вопросы она пыталась передо мной поставить.

На протяжении всей книги, я почти бежала от нее, и уже видела, как ставлю книге низкую оценку. Но не смогла.
"Над кукушкиным гнездом" - это одна из тех книг, которым ты говоришь либо однозначное "ДА", либо кардинальное "НЕТ", но всегда в финале.
Буквально на последних страницах книга до меня все-таки достучалась. Достучалась до того, что у меня ёкнуло сердце и подкатывали слезы.

Но ведь этого могло и не быть. И все предвещало, что этого не будет. И вновь "классика 20 века" понравилась мне не за что-то, а вопреки.
И если честно, это начинает утомлять.

Прочитано в рамках Собери их всех!