Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

4 декабря 2018 г. 00:43

- Здравствуйте, меня зовут Бен и я геймер.
Моя зависимость любовь к играм началась еще в далеком детстве, когда родители подарили мне мой первый персональный компьютер. С тех пор прошло много лет, я вырос, женился, но все еще продолжаю играть в видеоигры.
Честно говоря, я ничего не ожидал от этой книги. Точнее, не было каких-то определенных ожиданий. Просто было любопытно узнать что-то новое и, к сожалению, не узнал.

– Такое ощущение, – сказал я, – что ваша игра вышла лишь чудом.
– Ох, Джейсон, – ответил он. – Все игры выходят лишь чудом.

По книге сложилось впечатление, будто Джейсон Шрейдер сам не играл в эти игры. Просто делал на них обзоры, брал интервью у разработчиков и обернув статьи в красивые ленточки, передал читателям. Почти 90% предоставленной информации я, как фанат той же самой Diablo и Dragon Age, знал задолго до выхода самой игры, потому что с маниакальным рвением читал всевозможные статьи/заметки/форумные записки об игре, ее создании и людях, хоть немного задействованных в разработке.
В книге постоянно встречаются фразы, которые тем или иным способом показывают нам, как сложно разрабатывать игры и как тяжело все успевать в сроки. Бедные разработчики игр! Как только они живут с таки-то грузом на плечах? Но вот что я скажу, не только разработчики видеоигр страдают по вышеперечисленным вещам, поэтому все "нытье" автора делает книгу унылой.
Выбор игр тоже несколько удивил. Я понимаю почему в список попали "Uncharted 4", "Dragon Age: Inquisition" и "The Witcher 3", но, допустим, "Star Wars 1313" была популярна только у фанат серии Star Wars. Куда более логичным выбором могли стать такие игры как Fable (эпохальная игра в жанре Action/RPG), Dark Souls (с его скандалами во время и после разработки) или игры жанра MOBA (которые с 2013 года захватили так много неокрепших умов). Но оставим это все на автора и на его субъективное мнение.

Таким образом, книгу нельзя советовать настоящим "геймерам", но и новичкам она тоже не подойдет. Скорее всего, адресована она будет любителям игр, у которых нет времени читать большие интервью, а узнать о разработке очень хочется. Или начинающим разработчикам.

_________________________________________________
Собери их всех! (Дуэль с tentation )

Ну, Dark souls — это, вроде, японская игра. А автор, как я понял, больше по игровой индустрии США специализируется. MOBA, вроде, тоже, больше азиатская тема. Ещё нужно держать в уме, что не о каждой игре есть кого спросить и не все готовы рассказывать.

То, что кому-то тоже приходится тяжело, не повод говорить, что никому не тяжело. Также как не повод упоминать всех остальных, когда пишешь о ком-то одном. Про других пусть будет другая книга.