Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

4 декабря 2018 г. 00:35

4.5 Баю-бай, усни, мой мальчик

Очень красиво, певуче, мелодично, местами прям завораживающе, вот только о чем вся эта красота? Славный герой Беовульф прибыл из далеких земель чтобы спасти королевство и людей, мучимых мифическим чудищем Гренделем. ОК, пока всё понятно. Дальше много-много перечислений и описаний того, что все эти славные воины, возглавляемые Беовульфом, ели, во что были одеты, как говорили, пели, пили, спали, кто был их папа. Дальше уже сложнее, потому что опять начинается перечисление, но уже по отношению к принимающей стороне. Потом идет еще много красивых слов, слов, слов, слов, а потом бац!.. и Грендель повержен. И пир, и опять все говорят, говорят, говорят, а потом бац!.. и мама Гренделя свалилась всем на голову. И опять пир, и все говорят, говорят, говорят. Кто был этот Грендель? За каким лешим мучил он всех этих людей? Почему никто не мог его победить, а Беовульф смог? Откуда под конец еще и мамаша нарисовалась? Науке это не известно, зато мы точно знаем, кто был папой пятого справа охранника и то, какого цвета были пуговки на его костюме, если они там были. Хотя, в эпосе, важен не только подвиг, но и потрет, на века же писали.
Но красиво ооооооооооооочень. Аудиоверсию можно ставить детям вместо колыбельной.