4 декабря 2018 г. 00:18

5 Хорошая детская книжка.

Предлагаю вам малоизвестную историческую повесть Геомара Куликова, более известного книгой «Юрьев день», «Повесть о Демидке и медной копейке». Труд относится к царствованию первых Романовых, середина семнадцатого века. Неудачная политика того времени привели к обесцениванию медных денег, что вылилось в так называемый «медный бунт».

В детстве книга мне очень понравилась, проглотил ее в одну ночь, позже перечитали ее вместе с ребенком. Общая оценка 5. От ребенка 5 и от меня 4. К сожалению, я не могу вновь надеть на себя розовые очки, чтобы высоко оценить многочисленную несуразицу, которой переполнен данный труд. С другой стороны, я сам плохо себе представляю, как органично и естественно вплести в детскую повесть некоторые события того времени. Но это же не моя проблема, не правда ли.

Автор не придумал ничего более уместного, чем в один прекрасный момент сделать своего главного героя, сына кузнеца Демидку, слугой в доме боярина Милославского. Ну, да ладно, всякое бывает, но чтобы при этом сам Милославский приходил домой и рассказывал мальчику, как любимой жене, в подробностях всю подноготную государственных дел, выдавал ему тайны – в это я никогда не поверю. Финал же у книги вовсе юмористический, пусть и рассчитанный исключительно на детей, да на советскую цензуру.

В остальном история злоключений мальчика Демидки очень даже захватывает. Время выбрано интересное, медные деньги, как важный и необходимый атрибут времени, очень удачно вплетаются в повествование, а переживания главного героя берут за душу, они очень естественные и понятные. Страх быть пойманным, голод, боязнь нового хозяина-кузнеца, чтобы тот молотком не стукнул – национальные ужасы всегда прекрасно получались у наших детских авторов.

Написано просто и занимательно, очень много прямой речи, описания короткие, но четкие. Терминология того времени и колоритный дух семнадцатого века хорошо выдержаны. В книге перемешано детское и реальные исторические события, порою удачно, порою не очень, но, в общем и целом, «Повесть о Демидке и медной копейке» вполне употребима и ею можно разнообразить детское чтение, ежели есть таковая надобность.