Anastasia246

3 декабря 2018 г. 20:41

4 Стратегии борьбы с перфекционизмом

Автор в данной книге предлагает свою систему избавления от груза начатых нами, но так и не законченных дел и проектов. Основное внимание в его системе уделяется перфекционизму, а точнее борьбе с ним. Именно перфекционизм - основная причина, что мы бросаем все начатое, не дождавшись серьезных (идеальных) последствий.

Кроме того, автор опровергает ряд устоявшихся мифов и предубеждений относительно целеполагания (именно завышенные цели, то есть заведомо нереалистичные не приводят нас к успеху, поэтому цели лучше всего сокращать пополам, вы добьетесь успеха в маленькой цели, войдете во вкус, у вас появится мотивация и вам захочется сделать что-то большее. Если уж никак нельзя сократить цели, то хотя бы увеличьте время, отведенное на их достижение).

И не надо фокусироваться на финишной черте (прежде всего она вызывает страх, а уж затем недовольство собой если не удалось достичь результата), лучше обратить внимание на точку, с которой начинали и отметить свой прогресс (а он обязательно есть, главное довериться фактам, а не своим чувствам и ощущениям - они могут и подвести.

И вообще многое можно извлечь из прошлого опыта: что вас лучше всего настраивает на работу, что вдохновляет, делает продуктивнее, ставили вы раньше подобные цели, достигали ли их, если нет, то почему - своим опытом нужно пользоваться, он помощник, а не враг. Задать себе нестандартный вопрос: "Для чего мне нужна моя неудача? (скрытые выгоды недостижения цели, кстати, автор уделит внимание и нашим подсознательным программам, которые подспудно мешают нам добиться успеха.

Из минусов: много общеизвестной информации (например, про те же когнитивные искажения - их автор называет "негласными правилами"), так и не объяснены до конца механизмы борьбы с перфекционизмом.

Из плюсов: много интересных практических примеров из жизни (в том числе и честное описание опыта самого автора, написанное с юмором), много заданий и вопросов для самоконтроля и успешной работы над собой.

4/5