snow_flower

Читающий психолог

3 декабря 2018 г. 20:15

4.5 Любовь по принципу дорам

Я, как любитель корейских (и не только) дорам была приятно удивлена увидев книгу, в которой они упоминаются. И после отзыва Fari22 , которой книга тоже понравилась, я все-таки решилась ее купить.

В центре сюжета девушка-подросток по имени Дейзи Ли. Дейзи - кореянка по отцу и американка по матери. Ее мать умерла, когда девочке было 7, и теперь она живет с отцом, который просто помешан на корейских дорамах. И в один прекрасный момент, героиня решает построить отношения с парнем, который ей нравится по принципу дорамы. Но вот получится ли у нее?

Дальше...

Сама по себе, я не любитель приторно-сладких наивных историй, где девочка-подросток ждет своего принца, но эта книга мне действительно понравилась. Понравился тот посыл, который автор заложила в книгу, то, как поменялось отношение Дейзи к корейским сериалам, которые она поначалу терпеть не могла. И я на все 100% согласна с утверждением Дейзи о том, что:

сюжеты могут быть банальными, временами даже чересчур, но с сильными героями все это работает. С теми, за которых вы переживаете, которым сочувствуете или завидуете, которых ненавидите всеми фибрами души или в которых всерьез влюбляетесь. Они кажутся более реальными, чем те, за чьи роли дают «Оскар». Казалось, К-сериалы разливают неземную любовь в вызывающие привыкание упаковки, так что хочется поглощать их по десять-двадцать часов без остановки. Мои переживания при виде первого невинного поцелуя напоминали сердечный приступ. Я ревела, если пары вынуждены были расставаться из-за того, что кто-то из влюбленных страдал, и облегченно вздыхала, когда герои обретали счастье.

Как я уже сказала я полностью согласна с мнением героини. Я уже почти год смотрю корейские и китайские дорамы, и могу сказать, что это лучшее из того что я видела. Меня привлекает многослойность. И дорама – это далеко не то чем кажется на первый взгляд, и в каждой из них содержится очень глубокий смысл, просто кто-то видит его, а кто-то нет. Взять хотя бы «Наследники» - кто-то увидит богатеньких избалованных деток, а кто-то подростков, лишенных права голоса и права выбора. И у них не должно быть своего мнения – за них уже все решено. И только им решать покориться, или бунтовать подобно Тану.

Милая, добрая книга, которая мне действительно очень понравилась. В ней нет чего-то заумного, каких-то глубоких мыслей, но при этом книга действительно цепляет. Именно своей лёгкостью и непосредственностью, а еще очень приятным слогом.

Огромное спасибо автору за то, что продвигает корейскую культуру в массы, и конечно же, за упоминание любимых актеров, таких, как Чжи (Джи) Чан Ук «Хиллер», Чон Иль У «Красавчики из лапшичной» и «Потомки солнца». Сами дорамы я еще не смотрела, но благодаря этой книге у меня появился стимул посмотреть их быстрее.