3 декабря 2018 г. 18:43

3 Откровенно о главном

Книга, о которой я сегодня поведу речь, это книга автора Джейя Эшера – «13 причин почему».

Одноклассница Клэя Дженсена, Ханна Бейкер, совершает самоубийство. Несколько недель спустя он находит коробку на пороге дома, в которой находится 7 кассет, записанных Ханной. Там она рассказывает 13 причин, почему она покончила жизнь самоубийством, и Клэй — одна из них. Чтобы выяснить, в чём он виноват, Клэй должен прослушать все 7 кассет. Слушая их, он постепенно открывает тревожные тайны Ханны и своих одноклассников.

Сразу хочу отметить, что смотрела и одноименный сериал, и сериал мне понравился больше. Во-первых в сериале показали эмоции не только Клэя, но и других персонажей. Показали то, как их коснулась и видоизменила чужая смерть. Во-вторых, в сериале показали именно человеческую черту – мол, у каждого своя правда. Трусость, мелочность, эгоизм, безусловно, это можно почувствовать и в книге. Но, чтобы понять чужое видение ситуации, надо посмотреть сериал. Разумеется, это строго мое мнение.

Сама книга написана в эпистолярном жанре, и, признаюсь, мне было сложно читать, перескакивая с абзаца на абзац от мыслей Ханны на мысли Клэя. Я предпочитаю одну линию повествования. Происходящее не вызвала у меня тех эмоций и потрясений, на которые рассчитывает сюжет, возможно, дело в том, что я уже была знакома с действиями по сериалу. Язык мне показался сухим, как будто автор нацарапал наспех костяк, а потом просто понатыкал для расширения содержания пару десятков предложений. Даже переписанная счастливая концовка, где Ханна выжила, и та мне показалась какой-то нелепой, детской, только что вылепленной. Как итог: от книги я оказалась не в восторге, но заявленная тема безусловно мне близка и мне бы хотелось, чтобы тема насилия, школьной жестокости и к чему это приводит, поднималась как можно чаще, чтобы люди знали, что их слова и поступки имеют свойство оказывать неблагоприятный исход. Чтобы парни начали относится к девушкам иначе, а не как к куску мяса.