Ms_Lili

Эксперт по призванию

3 декабря 2018 г. 17:30

4.5 О женской дружбе

Хорошая книга о женской дружбе в Китае девятнадцатого столетия. Автор собрала хороший исходный материал и рассказала добротную историю от первого лица, погружая нас в незнакомую и часто непонятную нам культуру. Это хороший образец книги, в которой автор рассказывает интересную человеческую историю и заодно дает знания в какой-либо области (в основном, это, конечно, история - такая скучная в школе и оживающая в художественной литературе).

На меня огромное впечатление произвела сцена бинтования: болезненная и беспощадная. Я отчетливо вспомнила испанский сапог, виденный мной в музее пыток, и сцену выковыривания глаза ложкой из заводного апельсина. Я не хочу заострять внимание на своеобразном фут-фетише китайских мужчин того времени, но сам аспект боли и принятия своей судьбы был показан невероятно реалистично. Я прочитала другие рецензии и вижу, что не одна я шокирована прочитанным.

С другой стороны перед нами совершенно чудесная культура, построенная на символизме, где каждый предмет и действо наделяется сокровенным смыслом. И эти символы повсюду: от начертания иероглифов, до выбора сердечной подруги. Девочки шьют одеяла, ведь их количество определит количество детей, а размер их ног отображает их способность терпеть боль и дисциплинированность.

Наверное нужно вырасти в Китае, чтобы по-настоящему понимать эту культуру сдержанности и смирения, но героиня все равно получилась противоречивой и живой. Она проходит путь от никчёмной дочери до уважаемой госпожи Лу, она вроде бы не такая как все, но совершает те же ошибки, что и другие. Лилия страдает от непонимания, но при этом оправдывает его и сама не понимает свою подругу. Она раскрывает болезненный отношений между матерями и их дочерьми, распространённый в Китае, но сама при этом как будто и ничему не учится. Только при встрече с Пион ее сердце оттает.

Немного грустно стало за всех женщин в мире. Понимая все тяготы женского существования в мужском мире, героини этой книги все равно не упускали случая ущипнуть или унизить друг друга, а как только дембельнутся, то обязательно отправятся ломать табуретки об головы новобранцев. Мы и сами так иногда делаем.

Книга, несомненно, качественная, интересная и рекомендуется к прочтению. Мои ассоциации с этой книгой: «Тысяча сияющих солнц» Халед Хоссейни из-за тематики женских отношений и, как ни странно, «Задача трёх тел» Лю Цысинь , как обратная сторона Китая в данной книги, сторона "мужского мира", описанного мужчиной.

Спасибо lustdevildoll за отличную рекомендацию!