3 декабря 2018 г. 14:04

4 Чтобы развивался бизнес, должен развиваться руководитель

Для начала хочу сказать, что в русском переводе эту книгу Юргена Саленбахера называют "Создайте личный бренд". Хотя дословно можно перевести название как "Личный творческий брендинг".

Из-за вот этого возникает непонимание того, о чем книга и что от нее ожидать. Таким образом, покупая книгу в надежде почитать о создании бренда, вы получаете стандартную (не совсем) книгу о саморазвитии.

В основе книги лежит идея о том, что для развития креативности в применения её в бизнесе, нужно постоянно развиваться самому и заниматься, так называемым, "личным творческим брендингом".

По ходу текста автор задает вопросы, ответив на которые, вы можете получить новые идеи и мысли для размышлений. Книга просто "состоит" из вопросов. И не всегда автор дает на них ответы и решения.

Есть в книге и задания. Причем задания эти достаточно хорошие, четкие и выполнимые. Однако, как и во многих других подобных книгах, там много заданий, которые нужны непонятно для чего и которые нельзя выполнить здесь и сейчас, а нужно оставить на потом.

Во время чтения меня не покидало ощущение, что автор постоянно пытается объяснить - что нужно делать. Но при этом говорит обо всём поверхностно.

В итоге ты вроде и чувствуешь, что что-то понял, но при этом не понимаешь что именно. Как будто у тебя отобрали топор, и сказали:"руби дрова так", и ты стоишь и не понимаешь что происходит.

Книга слишком короткая. Я только только "вошёл во вкус", стал вникать... а она вдруг закончилась.

От книги у меня двойственные впечатления. С одной стороны появились интересные мыслишки, а с другой - остались ощущения, описанные выше.

Эта книга показалась мне смесью мыслей из книги "Важные годы" и идей с канала Артёма Нестеренко на YouTube - то, что нужно выстраивать свой "капитал личности" и то, что в современном мире есть не просто возможность, но и необходимость в построении личного бренда, в первую очередь - через интернет.

И я наконец осознал, что нужно сделать "адекватную" подпись к email письмам.

Советую вам присмотреться к этой книге. Читается быстро. Может быть у вас появятся какие-то идеи (особенно хорошо, если у вас есть свой бизнес)

Ссылка на рецензию на моём блоге в Instagram