3 декабря 2018 г. 12:45

5 Если вы соскучились по трилогии Бартимеуса

Много ли вы читали фэнтези про джиннов? Я вот знаю только один известный цикл о Бартимеусе от Джонатана Страуда. Но вот, с выходом в свет первой части цикла «Трилогия Дэвабада» Шеннон А.Чакраборти все изменится. Чакраборти специалист по арабской истории,мифологии и фольклору, поэтому мир получился продуманным до мелочей.

Главная героиня живет в Каире 18 века, выживает с помощью мошенничества и своего дара к целительству. И по чистой случайности, во время попытки излечить пациента она призывает джинна. И тут все закручивается! Оказывается, есть реальность, где существует магия и живут те самые существа из арабских сказок: джинны, дэвы, ифриты и мариды.

Параллельно идёт повествование о жизни принца в главном городе дэвов - Дэвабаде. Принц готовится занять пост визиря при своём старшем брате, когда тот взойдёт на трон. При этом, он сочувствует членам сопротивления, которые борются за равные права чистокровных дэвов и полукровок. Он хороший солдат, но не политик. В последней трети книги линии главных героев пересекаются, история переходит на новый уровень накала страстей.

Спойлерить не буду, скажу лишь, что, как и полагается первой книге в трилогии, нас постепенно знакомят с миром, персонажами и историями. И во время чтения ты так хорошо все запоминаешь и понимаешь, что когда начинается экшн, не возникает вопросов «а кто это?», «а почему именно так?», ты быстро схватываешь все мотивации и первопричины.

«Латунный город» заканчивается мощным «крючком», таким, что хочется как можно скорее побежать и купить вторую часть. Но вторая книга выходит на английском только в 2019 году...

Так же стоит упомянуть, что книгу нельзя относить конкретно к жанру YA, мир настолько хорошо проработан, а политические интриги так хитро и искусно заплетены, что язык не поворачивается назвать это легким развлекательным чтением. Главным героям больше 20 лет, а романтическая линия ненавязчивая. Много кровавых сцен, сражений да и ни одного из персонажей нельзя назвать однозначно хорошим или плохим.

От «Латунного города» получила огромное удовольствие, советую всем, кому хочется фэнтези в необычном сеттинге)
картинка AnyaPetelina

Источник