3 декабря 2018 г. 10:43

Давно хотела прочитать книгу "Над кукушкиным гнездом", и вот наконец добралась до неё. Книга понравилась и оставила после прочтения отпечаток в моей душе.
Данный роман, лично для меня, является тяжёлым(в смысле темы и сюжета). Всю книгу главный герой борется с Комбинатом, даёт надежду многим больным, вносит в их жизнь какие-то перемены. И все вроде было хорошо, поэтому я никак не ожидала такой развязки. Концовка книги буквально повергла в шок. Последние 5 страниц книги оставили после себя негодование, подавленность и удрученность...
Данное произведение показывает, как человек может противостоять обществу(Комбинату) и как это общество может его уничтожить, ибо человек не должен идти против системы.
Подобные темы затрагивали многие авторы, но эта книга заслуживает почетного места в литературе!
Единственным минусом книги(лично для меня) является то, что автор не рассказал нам, как Вождь попал в эту психбольницу. Эта недосказанность не даёт логической завершенности книге, что оставляет какую-то дыру в повествовании