i_ty_toje

3 декабря 2018 г. 08:23

К несчастью, мне книга Распе показалась с литературной точки зрения весьма слабой.
В нет нет единого повествования, есть определенное перечисление баек, сгруппированное по экзотическим для Европы того времени направлениям - Россия, Турция, Вест-Индия. Хотелось чего-то легкого, веселого, оптимистичного в исполнении барона, а получено просто описание жизненных ситуаций с примесью абсурда.
Можно ли домыслить в мозгу и сделать книгу смешной посредством воображения? - конечно, иначе бы она не стала бы настолько популярной. Но на данном этапе это выглядит как сценарная заявка - мы знаем про что, но мы не знаем как это сделать красиво и литературно.
Главный герой - Барон Мюнхаузен - прекрасен, статный старик, который всем нравится (читателю тоже), он травит байки и пользуется плодами своих знакомств. В этом году мне довелось побывать на родине реального барона Мюнхаузена в городе Боденвердер и там его наследие берегут :) Стоят скульптуры, его дом-музей и сам дух озорства.
Как детская книга нормально, но остро не хватило чего-то более беллетризованного.