Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

3 декабря 2018 г. 07:05

... он принюхивался к сладкому аромату берез и медового вереска, растущего далеко-далеко вверху. И не зная отчего, он почувствовал себя счастливым.

Так и я - сначала чувствовала себя совершенно счастливой, начав читать эту книгу, полную великолепных описаний и написанную превосходно "вкусным" языком.
Тут был многообещающий герой - 10-летний мальчик-трубочист по имени Том, который терпел побои от своего жестокого хозяина и сам бывал временами жесток с животными, но демонстрировал некоторые признаки желания исправиться.
Была богатая фантазия и ирония, каких не ждёшь от текста викария, задавшегося целью написать то ли притчу, то ли философский трактат, который мог бы научить детей вести праведную жизнь.
Было наконец очаровательно острое, но без слезливых перегибов, чувство социальной несправедливости. Между строк так сильно сквозило вселенской печалью по поводу сложного житья-бытья трубочистов, что уже через год после выхода этой книги, ставшей невероятно популярной в Великобритании, тамошний парламент задумался о важных вещах и в итоге принял в 1864 году Закон о регулировании труда трубочистов. Получается, что один сельский священник, наделённый силой творческого воображения и обостренным чувством справедливости, сумел подтолкнуть страну к принятию акта, спасшего жизнь многим мальчишкам вроде Тома.
Это впечатляет. И именно поэтому первую треть книги я была уверена, что поставлю ей отличную оценку.

А потом Том умер.
Свалился в реку от истощения и превратился в дитя воды.
Возможно, это просто сказка, и не стоит искать тут лишние метафоры, но слишком уж навязчиво рассуждает автор о том, что так живут все дети, которые раньше голодали и болели страшными болезнями. Позже здесь появляется и юная аристократочка, приложившаяся головой о камень на берегу, пролежавшая несколько дней больной в постели, а потом вдруг тоже ставшая дитя воды.

И на этом месте история как-то сразу и бесповоротно ломается.
Конечно, в тексте по-прежнему остаются яркие и сочные описания (например, чтобы описать медузу, Кингсли предлагает представить, что кто-то взял толстого поросенка и разделил его пополам, а потом положил его в пресс и давил до тех пор, пока тот не стал плоским), но сам сюжет разом скатывается в навязчивую дидактичность.
Детей воды уму-разуму учат феи с именами Воздаяние и Поощрение. Основы благоразумного поведения, которые они преподают, основаны на христианской морали и, в общем-то, недурны сами по себе. До тех пор, пока Том не отправляется в путешествие и не попадает на весьма странный остров.

Тут восприятие этой истории у меня окончательно испортилось.
На острове лежит на грядках куча детей, превратившихся в репу и брюкву. Знаете, за какие страшные грехи? Оказывается, их глупые мамы и папы каждый день задавали им кучу уроков и заставляли заниматься. И вот мозги этих бедных деток непомерно раздулись, а всё остальное сморщилось и исчезло. Теперь они валяются на земле в ожидании Экзаменатора и начинают течь мозгами при виде него.
Детям, видите ли, надо играть, а не учиться. Им для жизни вполне хватит счёта, письма и знания Библии.
Так что расплачивайтесь, милые детки, за грехи отцов и матерей своих, что хотели дать вам нормальное образование.

Возможно, это мои личные тараканы, но я после такого откровения автора почти возненавидела.
Пришлось десять раз напомнить себе о приятном начале и значении книги в истории литературы и британского общества в целом, чтобы не выкатить преподобному Кингсли "двойку".
А Том? Что - Том? Он всего лишь посочувствовал своего бывшему угнетателю и помог ему раскаяться, за что и заслужил себе место в условном раю этого мира, на пару с прелестной блондинистой аристократочкой.

Нет, такая дидактичность не по мне.
Уж лучше жить своим умом, без знания о страдающих репах и брюквах, и придерживаться мнения, которое в какой-то момент озвучивает главный герой:

Мальчик должен сам отыскать свой путь в жизни, иначе он никогда не станет взрослым мужчиной!

Приятного вам шелеста страниц!

Что-то в этом туре у тебя сплошные эксперименты)

Сама пугаюсь. И второй человек-амфибия подряд :)

Да просто фантастика какая-то)

Надо же, какая отборная ересь эта книга.

Это я еще не затронула в рецензии тему стереотипов. У автора там целый букет на тему ирландцев, евреев и американцев :)