TozziCrownless

3 декабря 2018 г. 01:58

Я очень люблю АнтонПалыча Чехова. Начиная от коротких рассказов и смешных заметок и заканчивая эпистолярным жанром. Даже подписалась на телеграм-канал Чехов Пишет и получаю ежедневно по одному письму. Там идея такая – публикуется письмо, датированное такой же датой (число/месяц, год уже какой будет), комментарии – кто адресат, о чем в письме речь идет, если это необходимо. Такое вот.
Пьесу «Иванов» я почему-то раньше не читала, есть экранизация, но тоже не видела.
Да, Чехов гениален. Слишком он хорошо знал людей, и это знание не делало его счастливым. И в своих пьесах он оставил много загадок, которые пытаются разгадать режиссеры всего мира.
Кстати, вскоре после завершения пьесы Чехов писал: «Мне кажется, что я весь ноябрь был психопатом. В голове такое умопомрачение… После пьесы я так утомился, что потерял способность здраво мыслить и дельно говорить». Вот так работа над тяжелым, непонятным образом повлияла на самого автора — временно, конечно, но все же.
Заглавный герой, Николай Алексеевич Иванов, мучается непонятной хандрой, хотя вполне себе молод и несколько лет назад был бодрый, деятельный и строил планы по новому ведению хозяйства. Что с ним произошло – непонятно, но очень похоже на душевную болезнь. Дела его совершенно расстроены, но он даже не пытается хоть как-то что-то исправить. Планов никаких не имеет, наодалживался у соседки Лебедевой, но не может даже выплатить проценты. (Вот, кстати, со школьной скамьи помню, как нам рассказывали об особой поэтичности у Чехова. А по-моему, по его пьесам можно экономику изучать). Ему не из чего рассчитаться с рабочими, но тем не менее, работы заказываются. По всему видно, что Иванов не боится и не стыдится должать - и должать много. Денег нет – но у Иванова на всем готовом живет его дядя.
Просматривала отзывы на пьесу, приходилось встречать сравнения с Гамлетом, о лишних людях упоминалось, опять таки. Нет, не то. В Гамлете была веская причина, тогда как здесь совершенно непонятно, где же это герой так надорвался, как он сам о себе говорит
Иванов в первом акте упоминает о жалованье, что получит первого числа, но признается, что дни проводит в совершенном безделье. Тем не менее когда речь заходит о каких-то конкретных шагах – за работу заплатить, о больной жене позаботиться – здесь включается сразу «все меня беспокоят когда я занят, все ко мне пристают не вовремя». Короче, режьте меня, бедного, пилите и рвите на части. Пристают к нему не вовремя. А у таких людей вовремя просто не бывает. Ох, мутный тип, конечно.
Жестокость по отношению к Анне Петровне. Известно, что жить ей осталось недолго – и ни малейших попыток хоть как-то скрасит последние месяцы умирающего человека. Она действительно зачахла от тоски, после того услышала : «доктор сказал, ты умрешь скоро». Не удалось ей вымолить ни капли внимания. Весь сосредоточен на своих переживаниях и пристает ко всем с вопросом «Что это со мной»? Да, долгие разговоры о вселенской тоске и поломатой жизни – это всё, на что способен персонаж. Совершить какой-то мало-мальски внятный поступок он просто не в состоянии. И принять на себя ответственность за людей, что от него зависят – тоже не в состоянии.
Как и практически все герои чеховских пьес. Ходят из угла в угол и говорят, говорят, говорят… Просто недержание какое-то.
Неприятный и мутный персонаж, этот Иванов, даже разбирать его тяжело и голова начинает болеть. Но этого мутного типа любят две женщины, и пытаются понять его. Есть и старый приятель Паша Лебедев. Тем не менее Шурочка, оправдывая Иванова, утверждает, что он хороший, просто вокруг злые люди, не понимают его, клевещут. Невежество сплошное, короче. Ладно, а чем ему не компания Анна Петровна, доктор Львов, Саша, тот же Лебедев? Нет, это не драма, это другое – Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик (с).
И вишенка на торте – пустил себе пулю в лоб на собственной свадьбе. Вот и живи теперь с этим, Шурочка.

Прочитано в рамках Игра в классику

В письме Суворину (от 30 декабря 1888г) есть подробный комментарий Чехова к драме «Иванов», написанный при постановке пьесы, когда автор почувствовал, что его герои воспринимаются неправильно.