katelok

3 декабря 2018 г. 01:29

5 "Как написать оду женщинам не идеализируя их" (с) С.Кинг

Едва ли не больше, чем поведение отморозков в романе, меня бесит бесконечное повторение одного и того же бреда в отзывах, что я вижу: "too much feminism"; и особенно, в дополнение, высеры(простите) - мол, поезжайте в арабские страны, вот где нужно бороться, а у нас в стране(России) всё у женщин хорошо.
Ага. Конечно. Буквально в конце ноября прогремел скандал с медицинской клиникой в центре Москвы, где практиковали женское обрезание(от "малых" мер до полного сшития половых губ), причем в показаниях к процедуре рекомендованный возраст был 5-12 лет. 21 век, светское государство, а калечащие процедуры абсолютно законно практикуются в центре столицы.
Это, собственно, к тому, что читатели обоих полов почему-то считают, что дядя Стивен хайпует на уже неновой теме феминизма и "girl power".

Небольшой городок, где все, если уж не знают лично, то слышали о других - точно. И - неизвестная девица, появляющаяся как раз в начале разгорающейся по всему миру эпидемии "спящих красавиц". Она - ангел или дьявол? А говорящее имя "Ева"?(не понимаю, почему в русскоязычном варианте её оставили "Иви").
Если женщины всего мира впадают в беспробудный сон, то миру конец? Как рассуждает один из героев - впади в спячку мужчины, а не женщины, мир бы не погиб - полно запасов "материала" в центрах репродуктивного здоровья, этого хватит не на одно поколение; не будет такого хаоса. А вот с потерей матерей будущего нет.
И женщины у Кинга не теряют свою суть - что-то схожее с материнским инстинктом срабатывает, когда их пытаются добудиться дети - они относят их подальше. А вот взрослым не везёт - здесь как с медведем во время сезонной спячки - нарушителя сна просто убивают.

А судьба всего мира - возможное пробуждение женщин - разыграется в этом маленьком городке. Где две группы мужчин, полных ярости, устроят войну - "это так типично для вас, мужчин". И группа женщин, немалая часть которых - далекие от идеала заключенные местной тюрьмы. Воровки, наркоманки, мошенницы - решившие ступить на такой путь сами или страдавшие с детства от мужчин, от насилия - физического, эмоционального, сексуального. Которое продолжилось и в тюрьме - не хочешь ублажить дежурного офицера - он найдет за что внести выговор в личное дело, а там - никаких тебе свиданий с детьми или возможного УДО, только бесконечный рефрен из худших работ, новых домогательств, изолятора, драк и продления срока.
И зачем им выбирать возвращение в старый мир, когда они могут построить свой за гранью - без войн, без токсичного патриархата, без насилия?

И, казалось бы, что тут выбирать - но женщины привязаны к своим сыновьям. Кто-то к мужьям и братьям. Как распрощаться с прошлым, если ты сам - это твоё прошлое?
Выбор будет сделан, но ценой чего?..

Кинги не обошли стороной и "бич современности" - fake news. Когда кто-то распространяет в сети новость про то, что "зараженных" необходимо сжигать, чтобы не заболеть самим - появляется не одна, не десять, даже не сотня - тысячи "факельных бригад". И, не проходит и недели эпидемии, по всей стране пылают женщины на кострах - как и ранее, когда их сжигали как ведьм.

А тема запрета книг? Когда один недовольный "порядочный родитель" с пеной у рта добивается исключения из библиотек и программы книги про девочку, которая чувствует своё взросление и созревание? О, боже, как же так - ведь узнает, что влечение к мальчикам - это нормально и она не "маленькая шлюшка"; что менструация(простите) - это нормально и она не "грязная", что осознавать свою женственность - это здорово, и не должно быть чувства постоянного стыда за то, кто ты есть. Что твой талант и личность могут расти вместе с твоей грудью и бедрами, не затоптанные в самом зародыше.

Кинги просто вскрывают гнойные нарывы общества - когда вроде бы провозглашенные демократия, равенство полов и отсутствие дискриминации на самом деле оказываются тем еще лживым дерьмом.
Это когда домогавшийся насильник становится судьей в Верховном суде. Когда другой насильник и тиран десятилетиями крутит кинопроизводством в Голливуде. Когда в 99 случаях из 100 в ситуации "он сказал - она сказала" даже женщины не верят(хотя бы в самом начале) другой женщине.
Ну и как - "феминизм не нужен"?

*Отдельное спасибо за полный список персонажей в самом начале романа. Это не Маркес, но периодически можно подзабыть кто кому кем был :)

**Жаль, что на российскую обложку поместили никакой роли не играющего павлина. Лучше бы уж белого тигра - яркий образ, да ещё и вдохновляющий уже многие поколения поэтов и писателей.