Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 декабря 2018 г. 23:41

4 Замыслил я побег...

Да, недаром скандинавская литература стоит к нам так близко и так далеко. Братьям северянам, так же как и нам, вкусившим в полной мере суровые морозы и знойные недели лета, было о чем думать в долгие зимние вечера в веке уже даже позапрошлом.

А борьба с бедностью и попытки выбраться из болота, где всех призывали смириться с жизнью этой ради жизни небесной, зарождали в людях меланхоличность, порой приводящей на другой берег взбунтовавшуюся натуру.

Но взбунтоваться - этого было мало, надо было еще обладать решительностью что-то изменить: русла рек, направления движения водных масс, если к массам людским пока не подступиться.

Итак, решительность, воля к победе, молодой задор и невосприятие авторитета старших - вот поначалу каков был рецепт юного Петера (Пера). Но потом оказалось, что нужно было обладать еще и способностью внедряться к власть имеющим. И даже если ты семи пядей во лбу, отсутствие означенной способности уменьшала твои шансы в разы.

Вот такая завязка. Перешагнет ли наш герой через себя, будет ли шагать дальше по трупам, что называется - увидеть это или дано или нет. Как и дальнейшую его судьбу, витающую по большому счету вокруг вопроса - "в чем смысл жизни". В веке 19 много было переломных моментов, когда с одной стороны - наука и техника, с другой - живая природа и своя собственная натура. Человек, выросший в патриархально-пасторской семье и выпущенный на волю, сталкивается постоянно с противоречиями, а как их решить или хотя бы уравновесить их - да кто ж это объяснит.

Вот так в подвешенном состоянии - многие талантливые, умные, желающие свернуть горы, изменить жизнь что-то пытались, кому-то больше везло с обстоятельствами ли, с собственным ли характером, с другими какими составляющими - но каждый приходил с собственным итогом, на собственной шкуре познавал, в чем смысл жизни.

В рамках игр "Четыре сезона", "Игра в классики"