Zok_Valkov

2 декабря 2018 г. 21:11

Он хобо, но я так и не поняла, что это значит.
Он мертвец и поэтому ловок как Уильям Блейк на своем долгом пути.
Он Марк, герой и автор своего космического евангелия.

«Я, хобо: Времена смерти» Сергея Жарковского, безусловно, одна из самых необычных книг российской фантастики… тут, просилось уточнение - научной фантастики, но его уместность под большим вопросом, потому что твердой научной фантастикой это назвать нельзя, да и вообще жанр романа определить сложно.

Это и космоопера, и антиутопия, и киберпанк, немного производственный роман и даже young adult в некотором смысле, если принять во внимание, что все клоны сразу рождаются подростками.

С «Я,хобо» все сложно и не берусь судить плюс это или минус. На мой вкус – плюс.

Книгу часто сравнивают с «Ложной слепотой» Уоттса и «Гиперионом» Симмонса. И как любитель и того и другого могу подтвердить – в этом сравнении что-то есть, хотя вселенная «Я, хобо» не так стройна и сложна как мир «Ложной слепоты», а структура не так поэтично-многослойна как эпопея Дэна Симмонса. Впрочем, возможно, выводы преждевременны. Ведь главный на данный момент недостаток «Я, хобо» в том, что книга заявлена как первая часть трилогии, но с момента ее выхода минуло уже 12 лет и обещанный «Солнечный удар» так и не пришел на смену «Временам смерти».

Зато могу уверено сказать о главном достоинстве книги – такого глубокого погружения в повествование и описываемый мир у меня давно не было. В какие-то моменты я ловила себя на том, что чувствую вкус резины от груши с кофе в невесомости, чую плотный запах немытых тел станции, где 4,5 литра воды в сутки на человека – предел и пытаюсь вспомнить задраен ли люк с дожатием.

А вокруг люди. И нет, это не красавцы-прогрессоры из счастливого будущего. Да и люди ли? Вопрос дискуссионный. Что есть человек будущего по Жарковскому? Вот например Марк Байно – космач и серьез . Клон он, приспособленный лишь для строительства Трассы в глубоком космосе, родившийся в 15 физических лет, читающий Грина и Лема, слушающий запрещенную музыку, бухающий свой космический самогон, и подыхающий при попадании на грунт любой открытой планеты, в общем, тварь дрожащая или же право имеющий «аз есмь человек»? Свыше 600 страниц ушло у Марка на ответ на этот вопрос. И он не однозначен…

Жарковский закинул в месиво текста огромное количество аллюзий и научно-фантастических штампов, сломав к хренам несколько десятков стереотипов жанра, и в то же время подкинул в топку немало свежих, классных идей и фишек. Автор изобрел потрясающий, цепляющий и раздражающий до бешенства новояз, через который продерется не каждый читатель и дал отличные намеки на разношерстный фольклор космачей, порожденный этим новоязом. Есть странный и симпатичный герой, есть наставник-легенда – человек и исповедник Шкаб, есть достойные спутники и вакантные места в команде. Да, что там, в книге есть всё, чтобы стать легендой. Не хватает только продолжения.

Впрочем, если я создала ощущение совершенства и непогрешимости, то это, конечно, не так. Есть у сюжета провисания, есть недостатки, есть… совсем уж ни в колбу ни в красную армию, финал на Эдеме с печатью, кольцом и мечами (кольцо и живые мечи?!? Эльрик из Мелнибонэ? Да ну на?!). И все же, это, пожалуй, лучшая отечественная фантастика, которую я читала в последние годы.

И я очень хочу знать, что будет дальше!