mariya_mani

Любитель радостных книг

2 декабря 2018 г. 17:00

5 Детская книжка с картинками

Я долго не могла понять, что же это за вид книжек такой «книжка с картинками». Мне сейчас вспоминается в связи с этим сказка «Щелкунчик» Гофмана, где маленькой Мари подарили книжку с картинками.
Я долго думала, что же это за разновидность книг? То, что это однозначно детская книга — понятно, но вот какая детская? Где практически одни картинки и мало текста? Или что-то другое?
А вот после прочтения детской книги «Котёнок Снежинка…» я могу смело сказать — вот, я прочитала книжку с картинками! И ниже постараюсь объяснить, почему же я так думаю.

Все важные события в жизни серого котёнка по имени Пушинка, случались в снегопад, вот и в истории, которая называется «Котёнок Снежинка, или Зимнее волшебство» Пушинка встретилась с февральским снегом. Снег пришёл в середине февраля, и Элла, любимая хозяйка серой кошечки, попросила Пушинку не выходить из дома — на улице полно снега, и лучше остаться дома, в тепле и уюте.
Но разве можно усидеть дома, когда за окнами лежит чистый и пушистый снег? Разве можно удержаться и не потрогать его лапой? Поиграть с ним в догонялки? Да и дом будет рядом, что же может случится.
Оказалось — многое. Снег был красивым, но его было много, и кошечке приходилось высоко поднимать лапки. Вы видели когда-нибудь, как кошки бегут по глубокому снегу? Они бегут лёгкой рысью, высоко-высоко поднимая лапы, а когда снега совсем много, то над протоптанной тропинкой виднеются только кошачьи ушки. Нелёгкое это дело — прокладывать себе путь через снег! Ведь у кошек нет ни лыж, ни лыжных палок. Есть когти, но ими удобно цепляться за ветки, за заборы, а вот гулять по снегу сложновато.

«Снег шёл не переставая, редкие хлопья медленно падали на землю, щекоча Пушинке усы. Она припала к земле и начала охотиться за ними, но они кружили на ветру, и невозможно было понять, куда их понесёт в следующую секунду. Одна крупная снежинка пролетела совсем рядом, и Пушинка хотела схватить её лапами, но промахнулась и, прыгнув следом, неуклюже плюхнулась животом в снег. Она тут же вскочила и обернулась (никто не увидел, как она упала?), но большая снежинка уже затерялась в тысяче других, и Пушинка сердито отряхнулась. Чем бы ещё заняться?»

И дальше начинаются приключения, наполненные снегом, ветром, переживаниями и радостью.

Эту историю о маленькой кошечке дополняют красивые иллюстрации, и их много! А раз их много, то я подумала, вот она, эта самая загадочная книжка с картинками: и почитать можно, и картинки порассматривать приятно.
Можно было бы посчитать историю детской, не годящейся взрослым. Но мне кажется, что иногда и взрослым будет полезно взглянуть на мир детства, пускай и глазами кошки. Посмотреть на мир, отрешившись от суеты, от волнений и забот, и представить на миг, что мы, взрослые, снова стали детьми. Детьми, которые верят в добро, в то, что сказки (а и так думаю о прочитанной истории) всегда заканчиваются хорошо и что в самом конце истории мы станем чуточку мудрее, и ещё на шаг подойдём к познанию окружающего нас мира.

И конечно Новый год, который уже скоро постучится в наши двери. А вы готовы или уже начали готовиться к главному празднику года?
Ну и пусть в истории «Котёнок Снежинка, или Зимнее волшебство» не декабрь, а середина февраля — зимняя сказка ещё никуда не торопится. Вот и наслаждайтесь ею, как это сделала я.