2 декабря 2018 г. 13:20

1 Идеологический мусор

Историю родной страны я очень люблю. В юношестве я была весьма радикальна, но с возрастом пришла к полному единению с собой и со своей страной. Отбрасывая пустые эмоции, после шока и ужаса Солженицынского ГУЛАГА, я решила изучить вопрос объективно. Юношеская, натянутая современной интеллигенцией пелена, застилающая незрелый мозг, растворилась, и сегодня подобная черно-белая трактовка истории для меня видится не меньшим идеологическим промыванием мозгов, как осуждаемая советская культура. Мой объективный взгляд на историю и наличие знаний не позволяют наслаждаться подобной литературой, созданной исключительно на игре эмоций, подменне фактов, умышленном очернение исторических событий. Я не люблю, когда историю моей страны умышленно преподносят в черно-белом свете, скрываясь за художественностью произведения. Вторичность же идей, тянущихся ещё с перестройки, начинает утомлять. Ничего нового, ничего интересного. Написано бодро, легко, красиво, чтобы любая домохозяйка поняла что такое хорошо и что такое плохо. Здесь нет полутонов. Нам предлагают пустые углеводы под видимостью добротной пищи. Тут даже кошку съедают и жеребёнку не дают напиться маминого молока. Подобная наглая игра на эмоциях вызывает отвращения не к красным извергам угнетающим свой народ, а к автору, который кажется считает потомков этих уродов недалекими. Красный комендант не только унижает добрых и хороших, он ещё совокупляется в мечети. Он на генетическом уровне упырь. А значит и мы, потомки тех, кто в советской шинели бежал в бой со словами: «За Сталина», далеко от него не ушли. Граждане, задумайтесь хоть на мгновение, а может все не так. Может нам подменяют исторические события, преувеличивая безусловно то, что было, и замалчивая все остальное. В наше время все должно быть строго по номенклатуре. Написать, снять, сделать черно-белое, получить авации, награды, европейское признание. Но для всего этого надо сделать все строго по современной номенклатуре. Тогда чем же мы отличаемся от якобы убогости советского искусства, просвещающего ударность труда и стремление к светлому будущему? Пусто. Однобоко. Скучно. Не интересно. Вторично. Однообразно. Надо вырости, научиться мыслить шире. Выйти за рамки утверждённой номенклатуры. Уже повязли, уже в тупике и боюсь, что не выберемся. На мой взгляд это упадок русской культуры.

А, может, вам не хочется чувствовать себя потомком того самого "упыря", поэтому вам выгоднее, чтобы "всё было не так". Не соотносите исторические события с личным самоощущением, тогда мнение не будет таким субъективным. Потому что это рецензия не о книге, а очередной постулат о советском союзе (нашему поколению 90-х уже глубоко не интересно, что там было хорошего, мы только голый результат видим к чему это всё, чем бы оно ни было, привело в итоге). И я от себя лично добавлю - то плохое, чтобы было в ссср ничем хорошим оправдать невозможно, как бы вы себя ни убеждали. Так что хватит этих бесконечных оправданий.

Если вам хочется бесконечно каяться мне свои желания не приписывайте.
И называть предков незнакомого человека упырями это конечно мощно. Не уважаете себя и своих родственников, к окружающим с этим не лезьте

Спасибо за хорошую рецензию.

Наконец-то я наткнулась на адекватный отзыв. Благодарю