EvA13K

мысли книгоголика

2 декабря 2018 г. 11:51

Продолжаю знакомство с творчеством Крапивина. Это уже пятая книга, прочитанная мною у него с августа этого года и снова прямое попадание прямо в душу. Такая прекрасная история, пронзительная и наполненная музыкой. Теперь я не успокоюсь, пока не ознакомлюсь со всеми произведениями Владислава Петровича.
С такой любовью описан приморский город, что захотелось немедленно поехать в Крым. И чтобы было лето, чтобы гулять по улочкам среди зеленых пирамидальных кипарисов, смотреть на созревающие каштаны, купаться в море, бродить по обрывистой северной стороне бухты, глядя сверху на волны.
Герою повести Славе повезло не только в том, что он приехал в этот город мечты, город, который сразу принял его. Главное, что Славка встретил свою родственную душу, человека, с которым он оказался на одной волне. Теперь если один из них засмеется, второй сразу поймет почему и поддержит, а если невозможно сдержать слезы, друг почувствует и будет рядом. А уж гонка Тима сквозь ночь захватывала дух. Кроме лучшего друга Тима, Славка познакомился еще с замечательными ребятами: художником Женькой, ехидной Любкой и тонким-звонким наездником Динькой. А ведь раньше у него был только тряпочный заяц Артемка, компаньон во всех путешествиях.
В этот раз нехороших взрослых не было (за исключением К.К.), даже если ребята сталкивались со строгостью или непониманием, все быстро разрешалось. Зато здесь есть связь времен, и я верю, что вскоре после описанных событий на площади Карронад появился памятник трем мальчишкам.
Кстати, при описании неразорвавшихся снарядов я вспомнила роман "Улица младшего сына". Надо перечитать.

Книга прочитана в группе "Клуб поклонников детской литературы" и по игре "Книжная полка"

да, действительно прекрасная история прекрасного автора!

и в Крым очень хочется!

Я так рада, что наконец начала читать Крапивина, так его истории нравятся!

Мне тоже очень нравятся) в детстве было несколько любимых книг, но многое было просто недоступно, и сейчас есть возможность читать, что хочешь благодаря интернету! да и в книжных гораздо больше книг Крапивина, чем раньше)

Да, это радует))