InsomniaReader

2 декабря 2018 г. 11:40

3 Каждому — свое хобби

Слова Джеральда Даррелла, точнее подслушанные им из какого-то тоста, определили для меня отношение к книге - совершенно не моё хобби. Во-первых, я не натуралист, тем более не орнитолог. Во-вторых, не могу сказать, что истории о животных, в большинстве своем описательные, - крылья зеленые, хвост синий, клюв желтый, меня увлекают. В-третьих, собственно стиль Даррелла, как минимум в этой книге (а другие я не читала), показался мне несколько небрежно-поспешным.

Сразу оговорюсь, к самой личности автора я отношусь с глубоким уважение, его работа по сохранению исчезающих видов, энтузиазм борьбы с большинством вызывают восхищение. Но вот конкретно этот литературный эксперимент не впечатлил. Да, есть интересные факты, - собственно путь кенгуренка сам по себе удивителен, есть неплохие шутки, но ни целостности, ни последовательности я не обнаружила.

По сути - это просто описание процесса съёмок фильма о природе, а героями являются Даррелл с женой, да оператор со звукорежиссёром. Тут встретили эту птаху, там сняли то сумчатое, ой, а какая ящерица замечательная, замёрзли немного, но хорошо - виски прихватили, а в этом кадре звук запороли, а тут свет неправильный. Может такими и должны быть путевые заметки в сочетании с репортажем?