2 декабря 2018 г. 09:13

4 История Петра Первого за час

Книгу случайно увидел на Bookmate. Интересуюсь историей, поэтому решил освежить свои знания о Петре Первом. В книге очень кратко описывается временной период от начала царствования Романовых - царя Алексея Михайловича до смерти Петра. Считаю это правильным со стороны автора, чтобы читатель не глубоко знающий ту эпоху, смог понять для себя обстановку того времени. Какие внешние факторы и личности сформировали будущий характер и личность императора России. Было интересно узнать о личности старшего брата Петра - Ивана, которые совместно правили Россией. Он как оказывается был отнюдь не слабоумным человеком, как потом его описали некоторые историки. В книге много внимания уделено именно семье Петра - матери, братьям, сестрам, любовницам, детям. Про ближайших сподвижников, наоборот, информации очень мало. Для описания событий автор использует много описаний и выдержок современников той эпохи. В целом книга мне понравилась. Если вы как и я хотите за час вспомнить или расширить свои знания о Петре Первом - то данная книга по формату и содержанию, самое то.