2 декабря 2018 г. 02:17

Слушайте, мне понадобилось с десяток таких книг, прежде чем пришло наконец осознание того, о чем они и как они на самом деле прекрасны.

Под выражением "такие книги" имеются в виду все те книги, которые окружает что-то такое нематериальное, еле заметное, сказочное, что-то, что постоянно обитает на их страницах. К "таким" книгам безусловно нужно еще отнести трилогию Джоанн Харрис - Шоколад и почти все творчество Фэнни Флэгг . Они такие милые и приятные сердцу, прямо душа радуется.

Тринадцатая сказка - невероятно прекрасная, мистическая и сказочная история. Прекрасна она в первую очередь книгами и тайнами. Книги книги книги... книги везде. Грозовой перевал, Джэн Эйр, все самое милое сердцу. Книги на полках в магазине, в старой заброшенной библиотеке в полуразрушенном доме, книги в пожаре, и в камине. Кажется, автор постаралась нам описать все возможные агрегатные состояния книг.

Тринадцатая сказка - это тайна. Ее нет. Пустые страницы. Ну и как водится, главная героиня сталкивается с этой тайной, которая оказывается еще позапутанее тайны мистера Рочестера.

Тринадцатая сказка так и останется нерассказанной, не существующей, ей, как и всем тайнам, надлежит жить только в памяти людей.