2 декабря 2018 г. 01:55

Раз уж завелась и написала рецензии на первые три книги серии, отчего же не перечитать четвертую?

Это первая в серии взрослая, мрачная книга. В ней в первый раз умирает один из главных героев, с которым читатель свыкся и которого полюбил. Начиная со второй книги, каждая последующая книга была все мрачнее и мрачнее, кажется, Роулинг просто подготавливала читателей к тому, что начнется в Кубке Огня, и будет только умножаться во всех последующих книгах.

Кубок Огня - это промежуточная кульминация, ну или настоящая завязка основной истории. В ней Воландеморт показывает свое истинное лицо. В буквальном смысле.

Такое ощущение, что и Роулинг в этой книге показала свое истинное лицо, ибо все последующее ее творчество (в том числе выходящее за границы Гарри Поттера) отнюдь не изобилует радугами и единорогами. Понимаю, что "она так видит" и в принципе, наверное, подготавливает читателя, уже не ребенка, к взрослой жизни. К ее несправедливости.

Пусть будет так.

К несправедливостям взрослой жизни мама Ро готовит читателя с первой же книги. Даже если бы продолжения не последовало и она так и осталась бы первой и единственной историей, там бы хватило подобных моментов с начала и почти до самого финала!
Но с вашим мнением я вполне солидарен.
Кстати, сама она произносит на французский манер -- "Волдемор".

Согласна с Вами!

Волдемор - забавно ;-)