AngeDechu

Мою руки ногами

2 декабря 2018 г. 01:28

3 Два народа, одна цель, один победитель

Мои пляски с "бубном", сиречь, романом начинающего английского писателя Лео Кэрью, начались еще летом этого года. Тогда я, раздосадованный "приключениями братьев Гроссбарт", решил попытать удачи во второй раз, и под руку мне удобно подвернулся именно этот роман. Бегло глянув на умеренно-хвалебные отзывы, я незамедлительно углубился в более подробное знакомство с книгой, о чем и хочу поделиться.

Концепция. В самом центре известного мира раскинулось огромное королевство Сатдол. Год за годом оно укрепляло свое влияние, завоевывало все новые и новые территории и покоряло жившие там народы, пядь за пядью осваивая и ассимилируя все, до чего удалось добраться и что не удалось постичь. Основу населения Сатдола составляют сатрианцы - в общем-то, типичные представители людской расы, ничем не отличающиеся от нас с вами. Строят пышные дворцы, проводят рыцарские турниры, отправляются в военные походы.

С одного из таких походов и начинается сюжет книги. Читателей приглашают взглянуть на место под названием Черная Страна - отдаленный уголок известного мира, еще не покоренный сатрианцами и представляющий собой перемежающиеся пустоши, леса и болота. Казалось бы - совершенно ничем не примечательное место? Но не тут-то было. Населена Черная Страна анакимами - народом грозных великанов, олицетворяющим воинственность, практичность и вместе с тем - главную угрозу. По мнению самих сатрианцев, разумеется. Философия анакимов заключается в том, что жизнь - это постоянная борьба, как внутренняя, так и с внешними врагами. И выйти победителем из нее можно лишь будучи готовым. Готовым ко всему, и в том числе к войне. Никто из анакимов и сатрианцев уже точно не помнит, с чего началось противостояние, за столетия взаимной ненависти история обеих рас обросла мифами и предубеждениями настолько, что порой уже сложно отличить правду от вымысла. И героям ничего другого не остается, кроме как принять составленные задолго до их рождения правила игры.

Основным героем романа выступает Роупер Кинортассон - молодой наследник "престола" Черной Страны, которому волей злого рока предстоит возглавить государство куда раньше намеченного срока. Подобно ребенку, не умеющему плавать, но выброшенному в открытое море, он оказывается в самой гуще дворцовых интриг и геополитических игр, инстинктивно, методом проб и ошибок пытаясь не захлебнуться и понять, что к чему. С Роупером читателю предстоит пройти путь взросления, окунуться в водоворот побед и неудач, переживая и радуясь за молодого лорда. В дальнейшем нам также предстоит познакомиться с главными соперниками Роупера - Увореном Могучим и Белламусом Сафинимским. Повествование от их лица куда более скудно, но позволяет взглянуть на полотно сюжета под иным углом, что, несомненно, разбавляет сюжет.

Стоит ли читать? Перед нами - типичное героическое фэнтези: есть две противоборствующие стороны, и одна цель - победить своего противника. Начинается роман очень бодро, и до середины лично меня прямо скажем, держало накрепко. Было интересно следить за "взрослением" персонажа, за тем, как он выберется из очередной неприятности и будет действовать дальше. Но со второй половины сюжет натурально провис. Такое впечатление, что автор изначально планировал закончить все на одном томе, а затем внезапно решил, что сделает эпопею и начал в экстренном порядке растягивать первый том. Чем ближе к концу, тем нуднее и затянутее становились главы, живые диалоги все чаще уступали место тягомотным описаниям, иногда - к месту, но чаще - не слишком. В романе ОЧЕНЬ много боевых сцен и описаний масштабных сражений, поэтому, если вы не любитель подобного - можно сразу пройти мимо. Кстати говоря, за основу мира романа взята реальная карта Европы, более того - местами проскакивают знакомые наименования вроде Иберии, Саксонии, и не только. Насколько такой ход оправдан - не знаю, меня лично немного передергивало, особенно если учесть что изначально мир подавался читателю вполне себе самобытно. Собрать в голове хотя бы набросочный вид карты мира и народов, его населяющих, мне тоже так и не удалось - по мере чтения автор настолько запутал меня (а может и сам запутался), то утверждая что кроме анакимов и сатрианцев никого не осталось, то вводя в повествоание каких-то саксонцев и анхерийцев, что я просто плюнул на это дело. Сам сюжет, кстати - небольшая отсылка к истории Римского завоевания Британских островов. Нотки этого исторического периода местами определенно проскакивают в сюжете, выдавая тем самым источник подлинного авторского вдохновения. Думаю, что тем, кому интересен жанр героического фэнтези, нравится обилие сражений и батальных сцен, а также интересно следить за "ростом" героя по мере сюжета, книга, вполне возможно, придется по вкусу, но настоятельно советовать не возьмусь.

картинка AngeDechu