Strutter

12 июня 2011 г. 08:34

Мне никогда не приходилось задумываться, что именно столпы нашей классики оказали столь заметное влияние на события конца XIX - начала ХХ века. Ну вот как-то в большом отрыве друг от друга они у меня шли - русская (да что русская! мировая, скорее!) история и русская литература. Понимаю, что в корне неверно, но, согласитесь, если "Бесы" Достоевского прямо связаны с идеями революционного движения в России, то "Ревизор" или "Мертвые души" как-то не заставляют думать в этом направлении.
По сути, книга - очень интересный и небанальный анализ творчества самых ярких русских писателей с точки зрения влияния на общественно сознание. Вы когда-нибудь думали о Гоголе, как о "художнике зла"? А о том, что в творчестве Достоевского гораздо больше веры в человечество, чем у того же Гоголя? А приходило ли Вам в голову, что Брестский мир - это результат порочной по своей сути (не нужно бросать в меня камнями! Николай Александрович все очень хорошо объясняет! И да, я с ним согласна) философии Толстого?
Вот такая очередная книга, переворачивающая сознание.

А может, Николаю Александровичу Бредяеву так хочется видеть? Может,все намного проще?Литература тех лет и влияла-то на ничтожно малый процент населения. Хотя этот малый процент населения и"рулил"революцией,но может основы следует искать в более прозаических вещах?Ась?

А вот как раз Гоголь и Достоевский рассматриваются с точки зрения своеобразных пророков грядущих событий. Как описатели этих более прозаических вещей, приведших к катастрофе. Или Вы не согласны, что крах русского общества, случившийся на стыке тех столетий, во многом обусловлен сознанием и состоянием этого самого общества? Ась?

Достоевскому больше верю. Верю в то,что у кого крах в головах произошел ,те вот как-то так и"сделали"общество."Духовных основ" у них не вижу. Или одно из двух? Ась?)

И Гоголь в "Ревизоре"и"Мертвых душах"описАл уже такие типы"мошенников". Это да. Но в"революционное сознание масс" не верю.

Революционное сознание масс - термин, навязший в зубах и навязанный коммунистической пропагандой. Нет и не было такого сознания. А под катастрофой я имею в виду не революцию, а ту бездну, в которую русское (российское, если изволите) общество в результате революции скатилось. Вот для этого скатывания все предпосылки, описанные Гоголем, были. А непротивление, проповедуемое Толстым, только усугубило процесс.

Что касается,"революционного сознания"-здесь мы похоже сошлись...
Насчет предпосылок-напополам.Была бы в истории Личность-приходи и"владей"обществом без всяких предпосылок.
Толстовство же не могло ТАК повлиять на жизнь. Были всего лишь отдельные последователи и общины. Не согласен. А в целом спасибо за внимание к моей скромной личности. По вашей рецензии книгу надо бы прочитать.v.