1 декабря 2018 г. 22:57

5 Почему нужно читать предисловия?

Гюго как драматург далеко не так силен, как прозаик. Ему очень отчетливо не хватает возможности сделать лирическое отступление о том, как прекрасно древнее здание на углу такой-то и такой-то авеню.

Но "Король забавляется" - невероятно яркая, интересная и драматичная вещь. Тема мести повторяется здесь несколько раз, заставляя взглянуть на проблему под разными углами. Пожалуй, если выбирать французское произведение, рассказавшее мне о мести больше всего - это будет "Король забавляется", а вовсе не "Граф Монте-Кристо".

Стих у Гюго хотя и ничем не выделяется, но всё же достаточно приятен и прост для восприятия.

Надо заметить, что "Короля..." я прочла уже после ознакомления с оперой "Риголетто", и потому главному сюжетному повороту уже не удивилась, но при первом ознакомлении он стал для меня главным толчком к размышлениям. Не помню, над каким произведением я последний раз так долго думала.

Однако наиболее интересными в любой пьесе Гюго на мой скромный взгляд является предисловие (собственно, их писал сам автор). Здесь он и рассказывает, как его обидела жизнь, и объясняет, как следует трактовать сюжет, и кажется где-то я даже видела исторический экскурс. Всё же Гюго - всегда такой Гюго! Одним словом, рекомендую читать вместе с предисловием - но, возможно, предисловие стоит читать после пьесы.