Karada

по полуночному чтению

1 декабря 2018 г. 22:17

4.5 Очевидно, он рассчитывал предстать героем, спасшим юную деву. Увы, я мало того что давно не дева, так еще и далеко не юная, да и со спасением своим вполне справилась бы сама.

Честно говоря, я не ожидала от этой книги ничего выдающегося, но была приятно удивлена. «Случай из практики» - весьма достойный образчик российского фэнтези. Здесь главная героиня – взрослая самодостаточная женщина, прекрасно осознающая свои достоинства и недостатки. И это не может не подкупать.

Книга повествует о приключениях судебного мага – Флоссии Нарен. Она расследует сложные, иногда государственные, а иногда частные запутанные дела. За свои услуги женщина берёт немало, но от этого очередь из клиентов не становится меньше, ведь Флоссия никогда не проваливает заказы. По сути, данная книга – это и есть повествование о череде расследований госпожи Нарен. А в итоге все её дела оказываются связаны друг с другом и ведут к одному большому заговору.

В расследованиях Флоссию сопровождает юный лейтенант Лауринь, который чаще просто путается под ногами, но иногда выдаёт весьма занятные идеи или рассуждения. Ну и, конечно же, молодой человек влюбляется в самодостаточную госпожу Нарен. Их отношения не образец романтики, но цепляют. Всё выглядит реалистично и довольно органично.

Из второстепенных героев радуют дедушка главной героини и король Арастена – очень интересные и цельные образы. Да и остальные герои очень хорошо прописаны. Причём речь идёт не только о людях, но даже о животных. Серая кобыла Флоссии и вовсе казалась отдельным персонажем со своим характером.

От книги у меня только положительные эмоции. Интересно, продумано, органично. Концовка мне понравилась, а то что есть ещё и продолжение не может не радовать.