Milkind

Постигая искусство чтения.

1 декабря 2018 г. 21:46

Впечатления от книги остались неоднозначные.
Было ощущение, что книгу писали два разных человека, причём независимо друг от друга, а потом склеивали. Половина информации преподнесена очень подробно, с описанием возможных вариантов и уточнением, что бывает чаще всего, что реже, какова вероятность с таким столкнуться и тому подобное. Вторая половина описана крупными мазками и практически без компромиссов - "вас ждёт вот это" и "вы будете чувствовать вот то" (к слову, подавляющее большинство того, что описано в такой манере, меня абсолютно не коснулось, что только усиливало раздражение от этих попыток всех под одну гребёнку).

С точки зрения психологии тоже двояко: то просто прекрасно, успокаивающе и настраивает на позитивный лад, то совсем искусственно и ненатурально (к примеру, глава про секс во время беременности - это просто фрактальный кошмар убеждения в том, что абсолютно все беременные безумно сексуальны и все партнёры просто мечтают о близости, желают этого каждой клеточкой тела).

В целом это, безусловно, очень полное и подробное пособие по беременности и родам. Много о физиологии, симптомах и их причинах; написано серьёзно и в то же время спокойно - не кроет волной паники, не вызывает беспричинного волнения и не добавляет тревог.
Некоторую информацию приходилось адаптировать под нашу страну или наше время, но ключевое всё объяснено и не нуждается в адаптации.