nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

1 декабря 2018 г. 21:41

5 бойся убегать из тюрьмы. в другую тюрьму

Или не путай окно с дверью.

я очень надеялась, что эта книга Фрома будет не такая как " искусство любить", которое мне очень не понравилось, а больше как "быть или не быть". И знаете что, обломалась.

Тут гораздо больше и интереснее, чем в искусстве любить, которое стало слишком мейнстримным, и там вообще его надо переименовать в "искусство любить себя и всех людей в целом". И тут еще больше про быть или не быть @#$цу под названием нацизм.

Самое страшное и удивительное, что эта книга была выпущена в 1941. Анализировать причины, открыто и вслух, проигрыша немецкой армии в первой войне, моральный проигрыш немецкого народы перед культом Гитлера и слабость всего современного общества перед свободой выбора.

У меня закончились закладки, сначала я не понимала, как можно выделять мысли на каждой странице - а с другой стороне как можно не выделять.

читать Фрома конечно легче, чем какого-либо другого философа, что древних, что современных. Но тут он слегка ударился в историю и эконимический анализ, а экономика была давно у меня - так что мозг мой сдал слегка так.

Кроме того очень поставил на место мозги по поводу всех этих зависимостей, так называемых "любовей", когда челочек со стороны абсолютно не понимает, сто происходит и зачем.

но сейчас действительно вижу на собственных прочих примерах, что вот такое сосуществование оно больное и фальшивое, но с другое стороны из не него нет выхода.

И про депрессии и возросшую необходимость в психотерапевтах и life coach -ах и прочих людях, которые слушают за деньги. Ведь бесплатно не слушают. И внимательно не слушают. Даже родные и самые близкие.

И вот все это грустно.

Что все это было видно еще 80 лет назад

и ничего не меняется
ничего.

прочитано в рамках Флешмоба "Нон-фикшн"