TrikVetra

1 декабря 2018 г. 20:25

Эта книга... Хм... Нудная? Нет. Тягомотная? Нет. Неторопливая! Да, пожалуй именно так! Немного нудная, немного тягомотная, но в целом оставляющая после себя приятное впечатление, а от того не заслужившая негативной окраски этих слов.

Две трети книги я вообще не понимала, в чём завязка сюжета. Обычно она бывает в том, что у героев всё идёт не по плану - то сыр у вороны украдут, то колобок от бабушки и дедушки убежит (ну вы поняли)... Здесь же, жизнь героини налаживается почти в самом начале и кажется, что ей, выросшей в приюте, а теперь ставшей хозяюшкой в относительно богатом доме, больше и мечтать не о чем. Большая часть книги даже и не думает развивать сюжет - она лишь показывает жизнь Эстер, людей которые её окружают, странности английского викторианского общества, контраст уклада бедняков и богачей. И не то чтобы это плохо, местами было занятно, но иногда складывалось впечатление, что Диккенсу платили за количество строк, когда он писал Холодный дом.

Под конец события всё же набирают оборот и начинаются приключения, но этот моховик раскручивался ну очень долго и в иной книге, наверняка только их на последних 200 страницах и оставили бы.

Эта книга явно не на один вечер и даже не на неделю, да и месяца может оказаться мало. Это книга, в которой нет головокружительных приключений (ну разве что совсем чуть-чуть в самом конце), но где ты живёшь вместе с героями изо дня в день, из года в год. Эстер становится твоей лучшей подружкой и время от времени рассказывает о том, о сём, вышивая рядом с тобой. Но если вы читаете ради того, чтобы почувствовать, как земля уходит из под ног от того, что происходит с героем, лучше поискать другое чтение.