1 декабря 2018 г. 19:39

Замечательная книга о травмированных психологически детях. Правда, я бы сравнила их еще и с советским поколением. В книге, например, написано, что при болезни домашнего ребенка всячески балуют. Я и моя мама слышали от бабушки раздраженное "Холера!" Так что ну не было у нас мотивации болеть ;-) Кстати сказать, много признаков нашла из описания именно ребенка как будто не из родной семьи... Своя комната, которую "домашний" ребенок якобы обставляет так, как ему нравится? Ну-ну... Вот уж скорее бы сравнила с тем описанием, где говорится про ребенка из детдома в данной книжке... Ему, якобы, пофиг этот уют, может спокойно находиться в не оборудованной особым уютом комнате. Хотя подозреваю, что это вообще относится к детям из многодетных семей, которые ютились в одной комнате. Может быть это сейчас стали создаваться семьи, где у каждого, как на благополучном Западе, своя, отдельная комната и розовые пони поют песни под потолком? Но зато было интересно читать и сравнивать себя с описанным. Иногда сочувствие, даже такое, написанное буковками, лечит, а не только развращает.
Резюме: книжка более чем понравилась!