12 июня 2011 г. 00:09

Флешмоб-2011, 22/31, рекомендация LoraG

Я бы так не смогла. Или смогла бы? Если заболеет близкий мне человек или, упаси Господь, мой ребенок, смогла бы я спасти их жизнь ценой жизни другого человека? Несмотря на то, что этого человека создали и вырастили специально, чтобы стать донором? Несмотря на то, что этот человек жил и любил точно так же, как и я, радовался друзьям, солнцу, небу, встрече с морем, плакал от сердечной боли, провожал близких? Смогла бы или нет? Не знаю... И не хочу узнать когда-либо...

Рассказанная абсолютно обыденным языком история Кэти и ее друзей, Томми и Руд. Они росли как обычные дети в закрытой школе. Учились, рисовали картины, играли в школьных спектаклях. Дружили, влюблялись, играли, проказничали. Они знали, что чем-то отличаются от других людей, живущих в большом мире. Со временем они узнали, что их судьба - это донорство. Они были созданы специально для того, чтобы спасти безнадежно больных. И этих детей это не шокирует. Они безропотно готовятся к тому, чтобы сначала стать помощниками и скрасить последний дни своих товарищей, а потом и самим получить вызов на выемку. Пройти одну, две, три, а, если повезет (!!!), четыре выемки, и ЗАВЕРШИТЬ. Для них жизнь заключается в этом и только в этом. Даже если они полюбят и смогут доказать то, что они не биологические роботы, а такие же люди, как и их бесчеловечные создатели - даже это не сможет предоставить им отсрочку.

Весь ужас истории - в той обыденности, которой пронизан рассказ. От нее становится не просто жутко, а мурашки бегать по коже начинают. Как так? Почему этих детей обрекли на такую жизнь? И кто все-таки нелюди - создания или все же создатели?

Очень крутая фантастика. Без всяких зеленых человечков, луноходов, астероидов и космонавтов. И пусть она лучше останется только фантастикой и только на бумаге. А то мало ли до каких высот может дойти генетика...

Согласна, хорошо, что нет возможности проверить способна или нет...

Когда дело касается ваших близких и единственных для вас, благородство уходит на дальний план, уверена. Потому существование подобной школы, я думаю, вполне возможно. В дивном новом мире, например

Обалденная рецензия, но читать такие книги немного страшно. Очень много негативных эмоций.

согласна с тем, что страшно.
но нужно, ждя того, чтоб хотя бы представить возможность такого и поежиться..

В том-то и ужас, что если уж воспитатели испытывали по отношению к своим подопечным страх и омерзение, то что об обывателях говорить, для них клоны были бездушной мышечной массой, не более. Школа, в которой выросла героиня - исключение, вроде ж звучало, что остальных растили в полуживотных условиях, имхо, людям так проще было воспринимать то, что они потом с ними делали. Не каждый же задумывается о том, откуда берется в магазинах мясо, есть - и хорошо, ну а про то, что скотинку на убой растят мало кто переживает, проще об этом не думать, так и тут.
В то, что такое в принципе возможно, мне, как ни страшно, верится. Ведь дай людям возможность спасать от смерти своих близких, большинство предпочтет не задумываться, откуда пришли органы, если уж и сейчас ими торгуют, то от клонов с моральной точки зрения забирать органы "легче", нелюди же.
И правда, кто ответит за себя?.. Органы же меняют не от хорошей жизни и, думаю, мало кто сможет отказаться от спасения близкого, да что уж, и от своей собственной жизни, из-за смутных слухов о том, что у какого-то там "донорского тела" есть душа..

Согласен с каждым словом.

А фильм "Остров" не по этой книге снят?

Нет. По этой книге снят одноименный фильм.

По этой книге есть одноимённый фильм. А Остров - это такой блокбастер про клонов

я тоже про этот фильм сразу вспомнила)

Прочитала рецензию...теперь мучаюсь вопросом "читать или нет?". Жутковато.

уже от первого абзаца вашей рецензии я чуть не расплакалась! не люблю такие книги, но эту очень интересно прочитать. спасибо!

боюсь, что эта фантастика - предвестник реальности

Сильная рецензия! Прямо мои мысли. А главная мысль, по-моему

Это сильный вопрос. Но я считаю, человечность не ставит рамок. Даже если своего близкого и родного человека спасать ценой жизни другого невинного человека. Это неправильно! Их взращивали как скот на убой. Разве это нормально? Ужасно(

Я только что прочитал, эмоции и внутренних противоречия зашкаливают... Но я хочу сказать относительно твоей последней фразы, Лен — я очень надеюсь (не без оснований, в принципе), что генетика раньше шагнёт до потокового создания 3D-органов, или копирования, чем до клонирования целого человека, и что это выявится целесообразнее экономически (боже, как цинично звучит-то). Иначе край.