bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

1 декабря 2018 г. 18:29

4.5 Свобода через освобождение других

Не буду тянуть с мнением, как обычно - книга прекрасная.

И, действительно, по прочтении ее поднимается желание нарушать правила. Сделать что-то не так, не как обычно. Но это желание нарушить не дестройное. Конструктивное разрушение неработающего порядка - прямо-таки по-бакунински: "Страсть разрушающая есть творческая страсть".
Больница - как модель всего общества, двуличного, внешне - человеколюбивого, но за этим фасадом - тоталитарная система, которую не победить. Ее можно только побеждать, и это процесс. Воистину, "Гуманизм рождает геноцид", все по Е. Летову.

Сам образ медсестры - ну чем не агент Смит из "Матрицы"? И вот еще одно сравнение - больница - это матрица, в которой удобно. Многие обитатели лечебницы там добровольно. Но! Глубже копнуть - и это добровольчество оказывается единственным вариантом выживания.

Самыми здоровыми людьми оказываются психи. Здоровые во всем. Куда здоровее персонала. И, в конце концов, куда свободнее. Они начинают смеяться. Смех выступает здесь мощной силой, разрушающей оковы. Да и сам главный герой - шут, и шут опасный для системы. Да, вспомнилась тут и Эмма Гольдман с ее "Если я не могу танцевать, это не моя революция!".

Две параллели, возникшие в ходе осмысления "Над кукушкиным гнездом" (Михаил Бакунин, Егор Летов и Эмма Гольдман) намекают, что книга анархическая, она наполнена энергией не просто революционной, но революционной в анархистском смысле слова: Освобождая себя, освобождать других.

К чтению показано.