Lienilde

11 июня 2011 г. 23:12

Тот факт, что знакомство с творчеством замечательного писателя Вальтера Скотта и с жанром исторического романа я начала с произведения, требующего от читателя определенного терпения конечно же вина ни автора, ни самого произведения (которое меня все-таки вознаградило за усилия). Просто книжка смотрела на меня с полки мутным корешком, на котором не различить было ни имени автора, ни названия произведения, а на обложке оказался милый вьюноша с длинными волосами и в шляпе.

Начав чтение, я мысленно поблагодарила советских издателей, помещавших в начало книги небольшую критическую статью. Те упоминания и разъяснения, которые продиктованы идеологией тех времен легко угадываются и не затрудняют чтения и адекватного восприятия. А вот без такого введения в исторический и культурный контекст романа понять его было бы еще сложнее сложно.

Роман действительно требует терпения и стойкости. Жизнь героев в первой половине книги течет спокойно и размеренно и описывается довольно изысканным и сложным языком. Это немного затрудняет чтение, но зато потом нам открываются двери в самое сердце дворцовых интриг, тайных религиозных обществ и человеческих страстей.

Да, безусловно, самое интересное в романе - это персонажи, характеры, которых не предложит современная литература и, осмелюсь предположить, современная жизнь. Не хочу сказать, что сейчас все плохо и блекло и настоящие герои перевелись скажу об этом в другой раз, но все как-то по-иному Причем как со знаком "плюс", так и со знаком "минус".

Этот роман пропитан благородными чувствами чести, долга, верности и, конечно же, любви.

Самым интересным персонажем мне показался майор Бриджнорт. Удивительно интересный персонаж! По ходу чтения книги трудно решить для себя как к нему относиться. В нем борются два начала: человека и подданного своей страны и церкви. Благодарный и преданный женщине, выходившей его ребенка, его самую большую радость в жизни, он не может не противостоять взглядам ее мужа. В его душе постоянно идет борьба, но он действует из лучших побуждений и, став все-таки религиозным фанатиком, не теряет здравого смысла и благодаря этому все заканчивается для героев хорошо.