1 декабря 2018 г. 16:37

4 Экология человеческих отношений

Очередная книга из серии о комиссаре Боденштайне и его помощнице Пии Кирххоф начинается с убийства. А дальше всё катится, как снежный ком. Между компанией, которая занимается установкой ветрогенераторов, и защитниками окружающей среды идёт борьба не на жизнь, а на смерть. Конечно же, симпатии сразу достаются борцам за права хомячков, ведь их враг, компания "ВиндПро" — это корыстные мерзавцы, для которых только деньги имеют значение. Однако со временем открываются мотивы и побуждения защитников природы, и понимаешь, что купилась на вывеску. Как просто обмануться, когда людская сущность прикрывается благим делом. В общем, всего здесь было с избытком —и постыдных тайн, и старых обид, и корыстных целей, и грязных мотивов.

Боденштайна на этот раз ждут нехилые встряски: он оказывается в эпицентре страшной давки, где едва не погибает под ногами толпы, подвергается соблазну большими деньгами, и вдобавок влюбляется — что приносит ему массу проблем. Вот уж не думала, что Оливер окажется таким податливым под влиянием страсти...

А вот кого мне было на самом деле безумно жаль — так это Марка. Ненужный состоятельным родителям, этот ребёнок настолько нуждался в ласке и понимании, что единственным источником любви для него стал...учитель-педофил. Едва оправившись от всей этой истории Марк вновь поверил людям — и чем они отплатили ему?

И ещё я никогда не задумывалась о том, что проблема глобального потепления может быть искусственно раздута... конечно же, для получения громадных прибылей корпорациями.

В общем, Неле Нойхаус не обманула моих ожиданий. Динамично, живо, остро.